За СВОих!
4
сентября
2025

На «Змейке» сделали надписи – талисманы «Привет бойцам!» с малой родины

Сегодня, 4 сентября, учащиеся Змеиногорской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов расписали мотивирующими надписями автомобиль УАЗ, который вместе с большой партией гуманитарной помощи в скором времени направится в зону специальной военной операции.
Мы уже писали, что этот, (уже десятый по счету в общем количестве отправленных змеиногорскими волонтерами), автомобиль УАЗ с собственным названием «Змейка», был передан директором ООО «Восход» Валерием Алексеевичем Шевским волонтерам из группы «Вместе мы сила». Ранее машина было освящена в Храме Преображения Господня.
«Мы приложили немало сил, чтобы подготовить УАЗ к отправке по всем требованиям, о которые назвали нам бойцы. Планируется, что эта «Змейка» в будущем станет мобильной системой ПВО, защищающей от дронов. Поэтому мы сделали немало для того, чтобы повысить ее мощность и скорость. Сейчас она разгоняется до 130 километров в час.
Кроме того, мы полностью перебрали подвеску, усилили рессоры. Нас просили сделать так, чтобы наша «Змейка» могла выдержать до тонны веса, и думаю, у нас все получилось!», - говорит наш земляк из группы змеиногорских волонтеров «Вместе мы сила» Андрей Владимирович Ельников.
Школьники с большим азартом расписывали «Змейку». Многие из них уже делали надписи на другой машине, которая сейчас уже служит в зоне СВО, и помогает нашим бойцам эвакуировать раненых с поля боя.
Ребята с интересом читали, то, что уже успели написать на стенах автомобиля их одноклассники.
«Наши машины хорошо знают в зоне проведения Специальной военной операции и воюют они очень достойно. Ведь люди, которым они достались, относятся к ним очень бережно, с уважением, как к частичке своей малой родины. Один из наших земляков, как-то увидел «Змейку» в Белгороде, и был очень рад такой необычной встрече!», - рассказывает Андрей Владимирович.
Кстати, поддержать акцию пришли два участника СВО Виктор Трапезников (позывной «Шах») служивший в подразделении «Ахмат» и Сергей Куртукпаев (позывной «Террор») из «Пятнашки».
«УАЗ «Буханка» очень вместительный и выносливый автомобиль – в случае экстренной ситуации, он может и двадцать бойцов с оружием и бронежилетах эвакуировать», - с уважением говорит об отечественной технике Виктор Трапезников.
Школьники с большим удовольствием фотографировались с волонтерами и бойцами СВО, расспрашивали их о том, где они побывали и что видели.
Уже скоро десятый автомобиль, подготовленный волонтерам из группы «Вместе мы сила», доверху нагруженный гуманитарной помощью, собранной стараниями множества наших неравнодушных земляков из Карамышево, Барановки, Гальцовки, Змеиногорска, Горняка, Староалейского отправится в дальний путь через половину нашей Великой страны, чтобы вместе с бойцами встать в строй защитников России.

Читайте также