Власть
12
августа
2022

В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 30 тысяч

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей. Об этом говорится в системе обеспечения законодательной деятельности. На данный момент МРОТ составляет 15 279 рублей. Если законопроект будет принят, то изменения вступят в силу 1 января 2023 года.

При этом в пояснительной записке депутаты признают, что в текущем году МРОТ повышался уже дважды. Однако его размер все равно находится ниже значения в 42 процента от медианной зарплаты в России. Она, по данным Росстата на апрель 2021 года, составила 40 245 рублей. Нынешние показатели в 15 279 рублей составляют только около 38% от установленного значения.

Говоря о низком значении МРОТ, авторы документа считают, что она связана с низким уровнем самой медианной зарплаты по РФ. Она значительно отличается от среднего заработка по состоянию на 2021 год. Он составлял 55 тысяч рублей. Также отмечается, что "минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы".

Как говорится в документе, принятие законопроекта в условиях санкций и роста инфляции даст вывести из нищеты большое число россиян. Также оно уменьшит "дифференциацию в доходах населения", а еще снизит социальную напряженность. Кроме того, как указала группа парламентариев, это обеспечит рост совокупного спроса и "развитие отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок".

По замыслу авторов документа, в дальнейшем вырастут и поступления в бюджеты всех уровней, а также в государственные внебюджетные фонды.

МК