Власть
13
мая
2022

Сотрудники полиции призывают жителей и гостей Алтайского края соблюдать правила противопожарной безопасности

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками МЧС, представителями других ведомств и общественностью проводят профилактические и рейдовые мероприятия по соблюдению правил противопожарной безопасности.

Ежегодно в Алтайском крае в весенний период фиксируется всплеск пожаров.

В рамках взаимодействия проводится профилактическая работа с населением о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

В ходе бесед вручаются памятки, особое внимание обращается на необходимость регулярной очистки территории от мусора, организацию своевременного покоса травы, уборку участков от сорной растительности.

В период действия особого противопожарного режима запрещено: посещение гражданами лесов; использование фейерверков; разведение костров; проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях; эксплуатация агрегатов, автомобилей или иной моторной техники с неисправной выхлопной системой, что может привести к возгоранию сухой травы.

Для ликвидации возгораний при их обнаружении необходимо оперативное реагирование. Например, начинающийся от костра небольшой огонь, постарайтесь затушить сами. Если огонь достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем, позвонив по номеру 01 - единая служба спасения (с мобильного - 101, 112).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность по статье 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности».

МВД 22

Читайте также