Власть
26
ноября
2021

Ситуация с дефицитом угля в ряде районов Алтайского края стабилизировалась

В Минстрое Алтайского края 25 ноября обсудили вопрос с поставками угля для нужд населения. Помимо региональных чиновников, на совещании присутствовали главы районов, от жителей которых поступали жалобы на отсутствие твёрдого топлива: Локтевского, Поспелихинского, Третьяковского, Змеиногорского, Каменского, Алейского, Немецкого национального и Рубцовского, сообщает пресс-служба министерства.

Так, председатель Локтевского района Галина Глазунова рассказала, что администрация муниципалитета выделила нуждающимся по тонне угля, который есть у поставщика из Горняка. По её словам, за топливом на сегодняшний день обратились 238 человек, 73 тонны уже выдали. Главы остальных районов при этом сообщили, что ситуация с углём у них уже стабилизировалась: топливо для населения есть, а его поставки продолжаются. Министр Иван Гилев, в свою очередь, заявил о необходимости следить за ситуацией.

"Считаем, необходимо продолжить мониторинг наличия угля для реализации населению на территории не только Локтевского района, но и тех муниципалитетов, где ситуация стабилизирована. Продолжим поиск тех механизмов и мер, с помощью которых наиболее эффективно отработаем с поставщиками", – отметил он.

Замглавы комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи АКЗС Игорь Панарин во время совещания при этом добавил, что на текущий момент периодические перебои с поставками угля есть в Рубцовске, Третьяковском и Змеиногорском районах. Нет дефицита топлива под реализацию населению в Алейске, Славгороде, Каменском, Поспелихинском Немецком национальном и Змеиногорском районах.

Ранее сообщалось, что депутаты АКЗС планируют обратиться в правительство РФ с просьбой помочь разрешить проблемы с поставками угля в районы Алтайского края.

Амител

Читайте также

24 июля 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 30-31 июля

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

24 июля 2026

В Краснощековском районе продолжают разбирать завалы после урагана. Фото

Только за минувшие сутки спасатели обследовали 89 жилых домов и оказали помощь жителям по разбору завалов и уборке мусора

24 июля 2026

1 тысяча алтайских школьников летом освоили правила цифровой безопасности

Фото с сайта https://newsaltai.ru/other/2026/07/24/25744.html В детских лагерях Алтайского края завершили цикл летних образовательных мероприятий по цифровой грамотности. Разработанный экспертами Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова методический комплект для проведения игры «Азбука цифровой безопасности» доказал свою эффективность и готовность к масштабированию, подчеркнули в региональном профильном ведомстве. Участниками проекта игры стали около одной тысячи подростков края в детских оздоровительных лагерях «Факел» (Бийский район), «Восток» (Целинный район) и «Березка» (Первомайский район).