Власть
6
мая
2022

Пенсии в России проиндексируют автоматически

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с телеканалом «Москва 24» сообщила, что россиянам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно на девять процентов.

Депутат указала, что для этого от гражданина не требуется никаких действий. Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями, чтобы не собирать дополнительные заявления, добавила она.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это все будет производиться в проактивном режиме», — пояснила Бессараб.

Парламентарий уточнила, что в настоящее время размер увеличения выплат обсуждается в профильных ведомствах, фигурируют цифры от восьми до десяти процентов.

Ранее, 11 апреля, президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ дополнительно проиндексировать или увеличить пенсии, зарплаты сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, а также социальных выплат.

Лента РУ

Читайте также

24 июля 2026

В Краснощековском районе продолжают разбирать завалы после урагана. Фото

Только за минувшие сутки спасатели обследовали 89 жилых домов и оказали помощь жителям по разбору завалов и уборке мусора

24 июля 2026

1 тысяча алтайских школьников летом освоили правила цифровой безопасности

Фото с сайта https://newsaltai.ru/other/2026/07/24/25744.html В детских лагерях Алтайского края завершили цикл летних образовательных мероприятий по цифровой грамотности. Разработанный экспертами Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова методический комплект для проведения игры «Азбука цифровой безопасности» доказал свою эффективность и готовность к масштабированию, подчеркнули в региональном профильном ведомстве. Участниками проекта игры стали около одной тысячи подростков края в детских оздоровительных лагерях «Факел» (Бийский район), «Восток» (Целинный район) и «Березка» (Первомайский район).

24 июля 2026

Более 300 человек переехали в Алтайский край с начала года по программе содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом

Фото rupor. В регионе продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». По итогам первого полугодия 2026 года в крае зарегистрированы 338 соотечественников (142 участника программы и 196 членов их семей).