Власть
21
июля
2023

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко работает в Алтайском крае

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сегодня находится в Алтайском крае.
Губернатор Виктор Томенко рассказал ему, как в крае борются с последствиями оптимизации здравоохранения на своей странице в телеграм-канале:

- Развитие системы здравоохранения края, борьба с последствиями оптимизации, которую мы остановили пять лет назад, — одно из ключевых направлений работы, которой мы занимаемся каждый день. Не раз рассказывал, как мы ежедневно занимаемся вопросами, связанными со строительством и ремонтом больниц в городах и селах, вводим новые меры поддержки для медиков, чтобы побороть дефицит кадров. Делаем медпомощь в крае, даже в самых отдаленных территориях, качественнее и доступнее.
У нас самая большая сеть медучреждений в Сибири, расходы на нее — очень серьезные. Поэтому мы находимся в постоянном рабочем контакте с Минздравом РФ. Важно, что наши проекты, которые помогают в решении проблем, поддерживаются на федеральном уровне.

Сегодня мы, вместе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко осмотрели новый корпус поликлиники №14 в Барнауле, строительство которого заканчивается, в том числе при поддержке федерального правительства, в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Долгожданную поликлинику планируем запустить в этом году. Строительство началось еще в 2020 году, из-за пандемии его приходилось ненадолго останавливать. А из-за роста цен и на оборудование, и на стройматериалы — пришлось корректировать смету, она превысила 1,5 миллиарда рублей.
Теперь все практически готово. В поликлинике смогут принимать до 900 человек в день, что серьезно снизит загруженность системы здравоохранения. Тут будет и полноценная диагностическая база и достаточное количество медиков, которые смогут помочь по самым разным вопросам. Травмпункт, дневной стационар, кабинеты неотложной помощи. Также здесь можно будет записаться на прием к хирургу, неврологу, эндокринологу и многим другим специалистам. Для поликлиники мы за счет краевых средств закупили необходимое оборудование, в том числе тяжелое — томограф, флюрограф, рентгенаппараты и маммографы.