Михаил Мишустин встретился с учителями Алтайского края
Сегодня, 2 марта, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках посещения барнаульской школы № 53 встретился с участниками программы «Земский учитель».Участие во встрече с работниками образования приняли министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор края Виктор Томенко.
Учитель Юлия Скорых из Солонешенского района выразила огромную благодарность правительству России за реализацию программы «Земский учитель». Она поинтересовалась у Михаила Мишустина, будет ли дальше продлена эта программа.
«Конечно, будет, – заверил Михаил Мишустин. – Мы фиксируем большое число учителей, которые поехали работать по программе «Земский учитель». Мы не просто будем продолжать эту программу, а будем серьезно ее продолжать. Более того, надеюсь, мы посмотрим, какими еще способами помочь обустраиваться тем учителям, которые приезжают в регионы после окончания педуниверситетов, работают, в том числе, в удаленных местах».
Напомним, в прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Алтайского края приехали 44 педагога. Участники программы преподают биологию, физику, физическую культуру, математику, русский и иностранный язык, историю, обществознание, начальные классы в учебных заведениях 26-ти муниципальных образований.
Участники программы «Земский учитель» обратились к премьер-министру с рядом просьб и предложений.
Учитель географии школы № 53 Ольга Тользак спросила у Михаила Мишустина, будут ли продолжены федеральные проекты и программы по оснащению школ современными ИТ-технологиями.
По словам председателя правительства, сейчас в 15-ти регионах внедряется экспериментальный проект «Цифровая платформа». Алтайский край вошел в число регионов, где этот проект внедряется. Кроме того, в регионах создаются кванториумы, технопарки. Идет активнейшая работа, чтобы дети могли более углубленно заниматься в таких технопарках предметами, которые будут их интересовать.
«У вас есть инженерные классы – это для кванториума, для технопарка отличная база», - подчеркнул Михаил Мишустин.
До 2024-го года по всей стране будет открыто 224 технопарка. Есть и проект «Точка роста» для сельских школ. Таких «Точек роста» по всей стране планируется создать 24,5 тысячи.
«Надеюсь, что и в вашем регионе все это не просто появится, а будет активно использоваться ребятами», - отметил Михаил Мишустин.
Учитель из села Закладное Романовского района Вероника Вышиденко подняла вопрос необходимости регулярной работы по повышению квалификации сельских учителей.
Михаил Мишустин ответил, что в ближайшее время в крае появится центр повышения квалификации, который с сельскими учителями будет работать в первую очередь. На эти цели будет выделено 11 млн рублей.
Обучение педагогов будет происходить в том числе и в дистанционной форме.
Инга Тензина, учитель математики и информатики из Чистоозерской средней школы Завьяловского района, обратилась с просьбой к премьер-министру о повышении качества Интернета в сельских школах.
Премьер-министр заверил ее, что правительство сегодня над этой проблемой активно работает: «Есть федеральная программа оснащения интернетом всех школ до конца текущего года. Сельские школы – до 50 мегабайт. Там, где пока невозможно это сделать, будет спутниковая связь: один мегабит в секунду. Недавно это была хорошая скорость», - отметил Михаил Мишустин.
Председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал проект Алтайского края по строительству двух школ в рамках государственно-частного партнерства
Губернатор края Виктор Томенко рассказал премьер-министру в целом об организации общего образования в регионе и создании новых учебных мест.
Сегодня в Алтайском крае действует 1084 школы, в которых учатся больше 270 тысяч детей. По словам Виктора Томенко, за три года в крае создано порядка 10 тысяч мест в школах. «В течение трех последних лет мы реализовали большую программу по созданию новых мест в школах. Построено 9 школ, четыре из них – по национальному проекту. 3200 мест создали в новых школах. За счет проведения капитального ремонта реконструкции, оптимизирования расположения классов и внутренних помещений - ещё 7,5 тысяч мест», - пояснил он.
В этом году в крае строится ещё 8 школ на 3200 мест. В то же время, по словам Губернатора, потребность в новых ученических метах «остается достаточно большой». Речь идет о том, чтобы «создать более комфортные условия и уйти от второй смены», - пояснил Виктор Томенко. Половина потребности в новых местах сконцентрирована в Барнауле.
Одно из решений проблемы - строительство школы на 550 мест в микрорайоне Спутник г. Барнаула. Оно ведется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы. Премьер-министру презентовали проект этой школы. Затраты на строительство за три года составят 600 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 594 миллиона рублей. Софинансирование краевого бюджета - 6 миллионов рублей. Уже заканчиваются работы на фундаменте, забиты сваи. Планируемы срок сдачи - декабрь 2022 года.
«Тем не менее, с учетом существующей потребности, нам необходимо ещё более 10 школ на 7 тысяч учебных мест в Барнауле создавать», - обратился к премьер-министру Губернатор. Региональные власти ищут различные варианты решения вопроса в рамках краевой инвестиционной программы, нацпроектов, программы комплексного развитии сельских территорий. «Вместе с Министерством просвещения прорабатываем возможность построить две школы в рамках государственно- частного партнерства. Одну из них - на 1100 мест, вторую - на 550 мест. Хотели бы попросить включить Алтайский край в работу, возможность принять участие в таком проекте Министерства просвещения», - с такой просьбой обратился Виктор Томенко к председателю правительства России.
Речь идет о создании дополнительных мест в школах на основе концессионных соглашений с привлечением субсидии из федерального бюджета. Для включения в проект государственно-частного партнерства подготовлены 2 земельных участка под строительство общеобразовательных организаций в Барнауле на 1650 новых мест. Предполагается, что они появятся по улице Попова, 130 (квартал 2033, на 1100 мест) и ул.Взлетная,56 (квартал 2011/1, на 550 мест). Уже подготовлена проектно-сметная документация.
«Мы поддерживаем всегда государственно-частное партнёрство в сфере образования, если оно идет под контролем Министерства просвещения и соответствующих инстанций», - сказал Михаил Мишустин. Премьер-министр отметил, что поддержит концессионное соглашение региона с «Внешэкономбанком» по реализации проекта строительства двух школ. «Министерство просвещения и Министерство финансов, соответственно, по приезду оформят все необходимые документы», - заверил он. По замечанию премьер-министра, важно «когда вы выигрываете не только гранты, а ещё и территория Алтайского края фактически являетесь таким неформальным законодателем мод».
Михаил Мишустин поручил министру просвещения России Сергею Кравцову, который также принимает участие в рабочей поездке премьер-министра в Алтайский край, проработать этот вопрос.
Фото Антона Червякова