Власть
8
апреля
2022

Критерии оценки нуждаемости при назначении пособий изменены

С 1 апреля в регионе действует новый подход к оценке нуждаемости, который применяется при назначении ежемесячного пособия беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Изменения утверждены постановлением Правительства России.
Данные виды социальной поддержки выплачиваются заявителю, если при комплексной оценке нуждаемости установлено, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, при этом все трудоспособные члены семьи имеют заработок или доход у них отсутствует по объективным жизненным обстоятельствам.
С 1 апреля текущего года при оценке имущественного положения семьи не будут учитывать зарегистрированные на заявителя и членов его семьи автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда, самоходные машины или другие виды техники, которые находятся в розыске или под арестом. Произошли изменения и в применении правила нулевого дохода. Так, беременность женщины будет считаться уважительной причиной отсутствия доходов если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода или срок беременности на момент подачи заявления составляет 12 недель и более.
На 1 апреля 2022 года в Алтайском крае свыше 31,7 тысячи родителей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, получают ежемесячное пособие. Также почти 5200 будущих мам получают выплату за постановку на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Читайте также

29 марта 2024

Многодетные семьи Алтайского края получат дополнительные меры социальной поддержки

С 1 апреля 2024 года многодетные семьи региона будут получать целый комплекс мер социальной поддержки.

29 марта 2024

В транспортную и дорожную отрасли Алтайского края направлены миллиардные инвестиции

Об этом рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов в ходе расширенного совещания по итогам 2023 года.

29 марта 2024

На что в Алтайском крае направят 18 миллиардов рублей, дополнительно внесенные Правительством в бюджет региона

28 марта на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты утвердили изменения в закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Изменения были внесены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в связи с перевыполнением плана по доходам, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов, экономией по конкурсным процедурам в ходе осуществления государственных закупок и перераспределением имеющихся ресурсов.