Власть
24
декабря
2021

Алтайская прокуратура возбудила уголовное дело о халатности при прохождении отопительного сезона в Алтайском крае

По результатам проверки, проведенной по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, возбуждено уголовное дело о халатности при прохождении отопительного сезона в Алтайском крае.
23 декабря 2021 г. во время рабочего визита в Алтайский край заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в связи с допущенными в регионе нарушениями законодательства при прохождении отопительного сезона в г. Яровое объявил предостережение министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке.

Одновременно прокурору Алтайского края Антону Герману дано поручение дополнительно оценить проведенную ранее в субъекте работу по подготовке к отопительному периоду, обратив особое внимание на обеспечение необходимого запаса топлива, его качество и доступность для граждан.

По итогам проверки в Локтевском районе выявлены просчеты в организации органами местного самоуправления централизованного теплоснабжения, поскольку на момент начала отопительного сезона 2021-2022 гг. муниципальными унитарными предприятиями Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не сформирован установленный законодательством объем запасов угля. Фиксировались также обращения граждан о невозможности приобретения угля для личных нужд.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого находится на контроле прокурора края.

Ранее по материалам проверки прокуратуры Алтайского края следственными органами возбуждены и расследуются в настоящее время уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по фактам нарушений прав граждан при прохождении отопительного сезона в г. Яровое.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=69172293

Читайте также

24 июля 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 30-31 июля

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

24 июля 2026

В Краснощековском районе продолжают разбирать завалы после урагана. Фото

Только за минувшие сутки спасатели обследовали 89 жилых домов и оказали помощь жителям по разбору завалов и уборке мусора

24 июля 2026

1 тысяча алтайских школьников летом освоили правила цифровой безопасности

Фото с сайта https://newsaltai.ru/other/2026/07/24/25744.html В детских лагерях Алтайского края завершили цикл летних образовательных мероприятий по цифровой грамотности. Разработанный экспертами Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова методический комплект для проведения игры «Азбука цифровой безопасности» доказал свою эффективность и готовность к масштабированию, подчеркнули в региональном профильном ведомстве. Участниками проекта игры стали около одной тысячи подростков края в детских оздоровительных лагерях «Факел» (Бийский район), «Восток» (Целинный район) и «Березка» (Первомайский район).