Видео
6
апреля
2023

В перевооружение «Барнаултрансмаша» за три года вложат более четырёх миллиардов рублей

Здесь выпускают дизели и дизель-генераторные установки для военной техники. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня посетил предприятие, которое сейчас активно работает с гособоронзаказом.



Цеха старейшего завода. Первую свою продукцию – двигатели для военной техники – на «Барнаултрансмаше» выпустили в далёком 1942 году. Сегодня предприятие в центре внимания федерального и краевого правительства. С начала СВО здесь в разы увеличили производство по гособоронзаказу . Предприятие отвечает за разработку и серийное производство специализированных дизелей и дизель-генераторных установок для Минобороны РФ.

Новый оборонзаказ требует дополнительных вложений. Уже установлено новое, современное оборудование. Соответственно, растёт потребность в дополнительных кадрах. Заводу срочно требуются станочники широкого профиля, наладчики, операторы станков с ЧПУ, шлифовщики. Например, Алексей Копаницын пришёл на «Барнаултрансмаш» с другого завода полгода назад. От друзей услышал о глобальном развитии производства и перспективах профессионального роста. Не обманули. За время работы уже несколько повышений. Да и дело, которым занимается сегодня, нравится. Рассказывает, что работать с новым оборудованием – одно удовольствие. Точнее старого в разы.

По сути, речь идёт о перезапуске всех мощностей предприятия. Тему развития завода глава региона обсудил с руководством и рабочими предприятия. Поинтересовался условиями труда.

Разработанная на ближайшие три года инвестиционная программа, предусматривает привлечение более четырёх миллиардов рублей, что позволит выйти на выпуск свыше 2500 дизелей в год. Деньги пойдут на обновление станочного парка, подготовку новых производственных площадей, решение вопросов логистики. Через центры занятости Правительство региона поможет «Барнаултрансмашу» в поиске квалифицированных кадров. Вновь прибывших специалистов здесь готовы обучать с нуля. За добросовестную работу – достойная заработная плата, в среднем 60 000-70 000 рублей. Ну и, конечно, социальные гарантии: больничные, отпуска, солидные премии, заводская столовая, где рабочим частично компенсируют затраты на обед.

Сегодня «Барнаултрансмаш» ждёт на работу около тысячи человек. И это далеко не предел.

Вести 22

Читайте также