Видео
20
июля
2022

Алтайская экспедиция по стопам первого русского покорителя Тянь-Шаня, посетила Змеиногорский район

Геологи, археологи и студенты прошли нелёгким, но интересным маршрутом.



В честь 195-летия русского путешественника Петра Семёнова-Тян-Шанского, исследовавшего рудный Алтай, его путь повторили краевое отделение русского географического общества, учёные, студенты и корреспонденты «Вестей Алтая». Барнаул, Алейск, село Саввушки…Разглядываем карты, читаем путевые заметки Петра Семёнова Тян-Шанского, каждый по-своему представляя его себе. Проехав несколько часов по жаре, останавливаемся у знаменитого на весь мир водоёма – озера Колыванское. Ещё в Петербурге и Берлине Тян-Шанский слышал о необыкновенной красоте этого древнего водоёма. Здесь нас встречает местный житель, влюблённый в эти места археолог, кандидат исторических наук, действительный член Русского географического общества Юрий Алехин. Родом он из Красноярска. Но однажды приехав учиться в Алтайский госуниверситет, на факультет географии, остался тут навсегда. Именно он впервые, с научной точки зрения, исследовал каждую пядь уникальной земли. Годы раскопок и десятки открытий. Озеро Колыванское и его окрестности – удивительный сплав всего мистического, древнейшего, странным образом уцелевшего до наших времен. Древнейший и до сих пор не иссякший водоём, окружённый скалами, возрастом более 200 миллионов лет, реликтовые растения, животные…. Анатолий Гусев – самый опытный геолог в экспедиции, отклонившись от группы, обследовал Устьянский массив с другой его стороны, и наткнулся на камни-самоцветы. Вечером в палаточный лагерь вернулся с находкой, которой в действительности можно гордиться. Раухтопаз, аметист, дымчатый кварц – объёмы внушительные – раньше месторождение нигде зарегистрировано не было, утверждает учёный. Он уже дал своей находке название – пегматитовое месторождение. Вернувшись из поездки в Бийск, Анатолий Гусев сразу принялся за дело – описал месторождение, нанес на карту местности, а найденный камень отправил на исследование в лабораторию. На все обоснования, заключения экспертов и оформление уйдёт около года. Впрочем, это уже мелочи. Важно другое – экспедиция, которая спустя 166 лет прошла по следам первого русского покорителя Тянь-Шаня, увенчалась грандиозным успехом. Из найденных геологами самоцветов можно делать роскошные ювелирные украшения. Богатства Алтая – неисчерпаемы. В этом мы убедились. Как и в том, что Алтай по-прежнему полон загадок и белых пятен.

Вести 22

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет