Спорт
11
мая
2023

Ещё больше гонок, ещё больше прогревов, ещё больше дрэг-рейсинга

В этом году команда Drag Racing Siberia на Алтае проведет 4 этапа официальных соревнований по дрэг-рейтингу, вместо привычных 3. Причём два этапа будут иметь Всероссийское значение.

Увеличение количества этапов связано с постоянно растущим количеством пилотов Сибирского дрэг-рейсинга, которые приезжают на соревнования в Барнаул.

Расписание этапов соревнований по дрэг-рейсингу на аэродроме Панфилово в с.Новороманово Калманского района

3-4 июня – Чемпионаты Сибири и Алтайского края, Кубок ДОСААФ России

8-9 июля - Кубок RDRC-Сибирь, Всероссийское и Краевое соревнование

5-6 августа - Кубок RDRC-Сибирь, Всероссийское соревнование и Кубок Алтайского края

2-3 сентября - Межрегиональное и Краевое соревнование по дрэг-рейсингу

Сезон Сибирского дрэг-рейсинга 2023 обещает быть очень насыщенным и зрелищным. Зрителей ждут выступления профессиональных пилотов, дымные прогревы, запах жженой резины, призы от спонсоров соревнований. Подробности будут публиковаться перед каждой гонкой в социальных сетях команды Drag Racing Siberia.

Смотреть соревнования по дрэг-рейсингу на Алтае можно в двух вариантах:

1)         В оффлайне - на аэродроме Панфилово в с.Новороманово Калманского района. Координаты здесь - https://yandex.ru/maps/geo/selo_novoromanovo/53106083/?ll=83.373149%2C53.090420&z=14

2)         В онлайне - в группе Drag Racing Siberia во Вконтакте https://vk.com/dragracingsiberia. Здесь же свежие и актуальные новости о соревнованиях.

Организаторы соревнований - команда Drag Racing Siberia при поддержке Министерства спорта Алтайского края и RDRC.

ДЛЯ СПРАВКИ: На соревнованиях в Алтайском крае ежегодно растет уровень и качество подготовки пилотов дрэг-рейсинга и их автомобилей. Долгие годы на гоночной полосе аэродрома Панфилово держался рекорд 9,003 сек, установленный Владиславом Кащеевым на Nissan GT-R R33 (г.Томск). Но в 2019 ситуация изменилась и пилоты начали ставить новые рекорды времени, практически, каждый этап соревнований. Сейчас он 08.253 сек. Принадлежит Вадиму Тимашеву (г. Красноярск), который установил его на автомобиле Nissan Skyline BNR32 в 2022 году. Здесь же, в Алтайском крае, в 2021 году пилот из Новосибирской области п.Красноозерское Виктор Фомин на Subaru Forester поставил мировой рекорд. Он преодолел дистанцию в 402 метра за 9,242 секунды. По данным экспертов, на Subaru Forester никто быстрее не ездил. Рекорд скорости трассы аэродрома Панфилово - 270 км/ч - принадлежит Олегу Крохину на Nissan GT-R (г. Барнаул). Пока более высокую скорость на выходе с дистанции в 402 метра не развивал никто.

Отметим, на трассе аэродрома Панфилово оттачивали свое мастерство барнаульские пилоты, призеры и победители Чемпионатов и Кубков России по дрэг-рейсингу - Олег Крохин, Сергей Мудрик, Андрей Сердюков.

DGciEOkq0Qc.jpg

gbmLMTTEcXM.jpg

IMG_0283.JPG

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет