Спорт
10
ноября
2015

День народного единства в Кузьминке

Праздник был проведён совместными усилиями Кузьминского ДК(директор Оксана Рощупкина), Кузьминской СОШ(директор Елена Свиридова), ДЮСШ Змеиногорского района(директор Алексей Сакса) и спортивного клуба «Ермак»(руководитель Виталий Будаев).В регламент праздника вошли: игровая программа «Игры народов мира»,проводимые работниками Кузьминского ДК и соревнования по народному жиму, гиревому спорту и мас-рестлингу.
KKVbXHd2hvU.jpg
Программа началась с игр и конкурсов, ребята основательно размялись и разогрелись. Потом наступил черёд народного жима. Суть этого вида спорта заключается в том, чтоб выжать лёжа от груди половину собственного веса как можно большее количество раз. Победителем здесь стал Александр Рощепкин. Собственный вес атлета всего 40 кг., поэтому ему пришлось жать пустой гриф(20 кг.),результат атлета-50 подъёмов, возраст 12 лет. Тем не менее, он победил ребят даже более старшего возраста.
qoi6exeCbyM.jpg
Следом за народным жимом шел гиревой спорт. В этот раз ребята соревновались в толчке гири одной рукой, младшие поднимали гирю 8 кг.,старшие-16 кг., результат определяется по коэффицентам. Здесь победил Александр Куимов, он поднял 8-микилограммовую гирю 250 раз, парню 13 лет.
J8DvkH3wDdk.jpg
Всё завершалось мас-рестлингом. Этот великолепный вид спорта есть у всех кочевых народов Сибири и Средней Азии, но окончательно он сформировался в Якутии, национальным видом спорта которой он является. Команды отдаются на якутском языке. Суть этого вида спорта заключается в перетягивании берёзовой палки. Участники садятся друг напротив друга, упираются в закрепленную, стоящую на ребре доску и пытаются перетянуть палку или соперника на свою сторону. С виду всё просто, но только с виду, в этом виде спорта очень большой арсенал приёмов. Участие принимали все, и юноши, и девушки. Среди самых маленьких (до 11 лет) победил Соколов Данил, среди юношей до 14 лет – Новиков Сергей, среди юношей старше 14 лет – Анненков Николай. Среди девушек безоговорочную победу одержала Анненкова Тамара. По окончанию праздника ребят ждало традиционное чаепитие, спонсором которого выступила Надежда Васильевна Самарева.
4KDAo9qLW0k.jpg
Но на этом всё не закончилось. На следующий день наши спортсмены приняли участие в соревнованиях по летнему биатлону, проходивших в селе Таловка, откуда команда с/к «Ермак» привезла в Кузьминку третье место.

Читайте также

6 июля 2026

В Змеиногорске пройдет праздничный концерт посвящённый Дню семьи, любви и верности!

Уважаемые жители и гости нашего города! Мы рады пригласить вас на яркое мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этот вечер мы хотим особенно отметить и чествовать семейные пары, которые отмечают юбилеи совместной жизни.

6 июля 2026

Продолжается приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026

Продолжается приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» от одноимённой программы Росмолодёжи. Она реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Премия направлена на выявление и поощрение тех, кто формирует гражданскую идентичность и патриотические ценности через воспитательные путешествия по России. К участию приглашаются заявители в четырёх категориях: «Люди», «Организации», «Проекты», а также «Субъекты РФ». Заявки принимаются по 15 июля 2026 года на официальном сайте большечемпремия.рф.

6 июля 2026

Аномальная жара в июне. Алтайский край побил температурный рекорд в 2026 году

Рекорды поставили не только в краевой столице, но и на 11 других метеостанциях