Редакция
5
февраля
2021

Не ругайтесь в соц.сетях! А если все же "приперло", как написать слово и не попасть под статью закона?

Ругаться матом однозначно НЕЛЬЗЯ, но что делать, если иначе человек не может "создать" образ или высказать эмоции?
Пиарщики Роскомнадзора во время презентации своего филиала в Уральском федеральном округе взяли этот пример из «Твиттера» и продемонстрировали, как правильно ответить матом.
На таблице вы видите, как допустимо писать в комментах, а как - нельзя. Запомните это, а еще лучше - прекращайте порочную практикц - ведь обо все на свете можно сказать без брани!

Что грозит нарушителям
Предполагается, что в течение 24 часов администрация платформ должна каким-либо образом ограничить доступ к контенту, содержащему нецензурные выражения: удалить или заблокировать вашу публикацию и при этом уведомить вас о нарушениях.
Мера с обнаружением и блокировкой такого контента лучше всего сработает с "ВКонтакте" и "Одноклассниками".

Нова ли практика наказания за мат?

В 1648 году царь Алексей Михайлович издал указ: "А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею - и тем людям за такие супротивные христианскому закону быти от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи". При Петре I вышел "Воинский устав" (1715 год), по которому за мат прожигали язык, отсекали суставы и даже "лишали живота".

Читайте также

25 сентября 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 29-30 сентября и 1-2 октября

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

25 сентября 2026

В Алтайском крае обсудили работу регионального отделения «Движения первых» и наметили планы на будущее

23 сентября в Правительстве Алтайского края состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Алтайского края по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых». Провел заседание заместитель Председателя Правительства Алтайского края, заместитель председателя Координационного совета Юрий Абдуллаев.

25 сентября 2026

В Барнауле обсудили итоги поездки делегации Алтайского края на Международный фестиваль молодежи и участие международных лидеров в региональной программе фестиваля

Краевой дворец молодежи принял представителей 18 государств - участников международных молодежных программ. В ходе встречи с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Юрием Абдуллаевым, а также с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Ириной Рыбиной делегаты обменялись мнениями о результатах двух ключевых мероприятий.