Редакция
18
сентября
2022

Лесники, все друзья леса - с праздником!

Сегодня в России отмечают День работников леса.
Это - праздник тех, чье призвание — защищать и преумножать зеленые богатства не только нашей страны, но и нашей планеты.

Этот праздник — довольно молодой и отмечается всего несколько десятилетий. Появился он на рубеже 70-80-х годов прошлого века и приурочен к принятию «Лесного законодательства». В народе его обычно называют «День лесника» — это не совсем верно, так как заботятся и работают с лесом не только лесники, но также экологи, ботаники, дендрологи и другие.
Одной из причин создания нового праздничного дня является дань уважения работникам, которые сохраняют и преумножают наши природные богатства.
Второй причиной можно назвать стремление государства популяризовать «лесные» профессии и мотивировать молодежь учиться и работать в этой сфере.

С каждым годом в нашей стране происходит все больше пожаров, незаконно и бездумно вырубается все больше деревьев. Работники леса — важная и необходимая в настоящее время профессия. Их деятельность помогает восстанавливать леса после пожаров и вырубок, их знания помогают не бездумно уничтожать посадки, а вырубать только те деревья, которые стали слишком старыми или угрожают безопасности. Их опыт подсказывает какие деревья лучше убрать, чтобы они не повредили другим, а какие необходимо лечить и как.
Поэтому особенно важно с детства учить детей - оберегать леса и все зеленые насаждения. В нашем районе успешно работает школьное лесничество "ЮнКомЛес" при средней школе № 1.
Вместе со взрослыми школьники высаживают молодые ели и пихты, ухаживают за ними.
Редакция "ЗВ" поздравляет всех работников леса с праздником! Будьте счастливы и здоровы, пусть леса, в которых вы трудитесь становятся год от года красивее и зеленее!

Читайте также