Проиcшествия
16
марта
2023

За контрабандную партию героина гражданин РФ приговорён к 14 годам в колонии строгого режима

Октябрьский районный суд г. Барнаула на основании собранных УФСБ России по Алтайскому краю материалов вынес приговор в отношении гражданина РФ, 1967 г.р., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в начале ноября 2022 года мужчина, фактически проживавший в г. Томске, на личном автомобиле пересёк один из участков Государственной границы РФ с Казахстаном.

По направлению в г. Барнаул он был задержан в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю во взаимодействии с Сибирской оперативной таможней и Алтайской таможней. На предложение добровольно выдать наркотик задержанный ответил отказом, после чего был проведён личный досмотр и обследование транспортного средства. Сверток с запрещённым веществом обнаружен в полости передней панели автомобиля за магнитолой.

Проведённая экспертиза показала, что наркотическое средство представляет собой героин массой 960 граммов, что эквивалентно 3 тыс. разовых доз.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, по совокупности преступлений суд назначил гражданину наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю