Проиcшествия
27
апреля
2022

В городе Рубцовске местный житель признан виновным в поджоге служебных автомобилей полиции

Собранные следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Угловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на преступление, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что ночью в ноябре 2021 года в городе Рубцовске ранее условно осужденный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к сотрудникам полиции, купил на одной из автозаправочных станций бензин, налив в принесенную с собой канистру. Затем он пришел к месту, где были припаркованы два служебных автомобиля полиции  и облил их бензином, после чего поджег. Довести преступный умысел на уничтожение имущества ему не удалось, так как возгорание вовремя обнаружили полицейские. А самого злоумышленника помог задержать водитель такси, проезжавший мимо места преступления.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал, мотивировав свои действия неприязнью к стражам порядка, так как ранее в сентябре прошлого года был осужден за причинение телесных повреждений сотруднику полиции. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева