Пропали 50 млн. Что известно по делу Марины Раковой и в чём её подозревают?
Бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова, возможно, скрывается от следствия. Женщина не явилась на допрос по делу о хищении более 50 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Образование", её телефон не отвечает. Напомним, уроженка Алтайского края проходит фигурантом по делу о мошенничестве с госконтрактами. При этом следователи не исключают, что сумма ущерба может оказаться гораздо больше 50 млн. В чём подозревают Марину Ракову и что известно об этом уголовном деле на данный момент, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".
1Что случилось и в чём подозревают Марину Ракову?
По версии следствия, в 2019 году, на тот момент заместитель министра просвещения РФ, Марина Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств ФГАУ "Фонд новых форм развития образования". Отметим, Ракова тогда занимала в этом учреждении же пост гендиректора — параллельно с министерской должностью. в этом учреждении она .
52 миллиона рублей предназначались для госконтрактов по федеральному проекту "Учитель будущего". Подрядчиком стал российско-британский частный вуз "Шанинка" (официальное название — Московская высшая школа социальных и экономических наук). Госконтракты федерального проекта разыгрывались на электронной площадке "Сбербанк-АСТ" – дочерней фирмы известной компании, вице-президентом которой Ракова станет после увольнения из министерства.
Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям, сообщил источник в правоохранительных органах РИА Новости. Деньги освоили, но выполненные "Шанинкой" работы не соответствовали требованиям, указанным в техническом задании. Однако ФНФРО неправомерно принял их и необоснованно выплатил деньги.
Уголовное дело в отношении Марины Раковой было возбуждено еще в августе по части четвертой статьи 159 — мошенничество в особо крупном размере, но известно об этом стало только сейчас, сообщает "Коммерсант".
2
Что грозит Марине Раковой?
Сейчас Раковой грозит до десяти лет лишения свободы. Впрочем, дело могут переквалифицировать на более тяжелую статью. Сейчас правоохранители намерены проверить на предмет фальсификации документов другие госконтракты, заключенные при Раковой. А их общая стоимость около 150 миллионов рублей.
Кроме того, закрались сомнения у следователей и по поводу субсидий "Фонду новых форм развития образования". За время работы Раковой в Минпросвещения этому учреждению в общей сложности выделили 2,837 млрд рублей, сообщает РЕН ТВ. Интересно, что ни до Раковой, ни после ее ухода организация такие суммы и близко не получала.
После увольнения Раковой и ее перехода на пост вице-президента Сбербанка за ней в банк перешла почти вся команда, работавшая над проектом. Некоторые из этих людей сейчас также проходят по делу о хищении.
3Кого-то уже задержали?
Да. Как пишут "Известия", по решению суда в СИЗО уже отправили управляющих директоров дивизиона "Цифровые платформы образования" Сбербанка Максима Инкина и Евгения Зака. До этого оба они руководили Фондом новых форм развития образования. Также задержали экс-сотрудницу фонда Кристину Крючкову. Все они, как и госпожа Ракова, подозреваемые по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Самой Марине Раковой обвинение предъявлено не было, она проходила по этому делу как фигурант. Ей нужно была явиться на допрос 30 сентября, но она не пришла.
4Она что сбежала?
Такую вероятность правоохранители допускают. Ее телефон не доступен и дома ее нет. Зато оперативники обнаружили здесь следы экстренных сборов.
На работу в Сбербанк, где она сейчас занимает должность вице-президента, она тоже не пришла. Неявка на допрос может стать отягощающим обстоятельством при избрании ей меры пресечения для Раковой может стать ее.
По одной из версий, подозревая может скрываться со своим сожителем Артуром Стеценко, его телефон сейчас тоже "вне зоны доступа сети". Он тоже работал в Фонде новых форм развития образования. Сейчас их разыскивает полиция.
Предположительно, Ракова до сих пор ещё в столичном регионе и не успела покинуть пределы России. По одной из версии, они попытаются выехать на родину Стеценко, на Украину. По другой — в Белоруссию, чтобы затем вылететь за границу, пишет НСН.
5Кто такая Марина Ракова?
Марина Ракова родилась 7 апреля 1983 года в Горняке Алтайского края в семье прокурора и учительницы математики. После окончания барнаульской средней школы № 74 поступила в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, где изучала фундаментальную математику. Позже обучалась в Алтайской академии экономики и права.
В 2016 году Ракова стала лидером стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей". Через два года ее назначили администратором приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". Также занималась созданием детских технопарков "Кванториум".
В октябре 2018 года Ракову назначили заместителем министра просвещения РФ. В марте 2020 года глава кабмина Мишустин освободил ее от этой должности по ее собственной просьбе. Тогда же глава "Сбера" Герман Греф сообщил о назначении Раковой вице-президентом банка, где она курирует работу дивизиона "Цифровые образовательные платформы". Кроме того, Сбербанк зарегистрировал дочку "СберОбразование", которое возглавила Марина Ракова, пишет РБК.
Амител