Проиcшествия
21
октября
2024

На Алтае двух мужчин заподозрили в вербовке людей в ряды террористов и экстремистов

Правоохранительные органы задержали в Алтайском крае двух местных жителей, которые подозреваются в вербовке и склонении граждан к участию в террористическом сообществе и экстремистской организации. Об этом в понедельник, 21 октября, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) России по региону.

Согласно данным ведомства, один из фигурантов уголовного дела, 58-летний житель Барнаула, два года назад приехал в Алтайский край. Находясь на территории региона, он вербовал граждан и склонял их к террористической деятельности. В СУ СК уточнили, что мужчина является участником экстремистской организации.

Второй подозреваемый, житель Первомайского района, также совершал данные действия на протяжении двух лет. Мужчина состоит в террористическом сообществе, которое запрещено на территории РФ.

Правоохранительные органы возбудили два уголовных дела по ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористической деятельности»). Также были проведены обыски по местам жительства фигурантов. На данный момент расследование дел продолжается.

«По ходатайству следователей СК судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Ранее, 15 октября, в Челябинской области задержали жителя Магнитогорска, который призывал в соцсетях к совершению террористических актов и применению насилия к местным правоохранителям. Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 400 тыс. рублей.

Известия