Новости
21
апреля
2022

«Вопрос не острый». Отменят ли на Алтае масочный режим накануне майских праздников?

Российские губернаторы один за другим отменяют масочный режим, который был введён ещё весной 2020 года. Эпидобстановка в регионах улучшается, а впереди россиян ждут майские праздники. Но в Алтайском крае с подобным решением не спешат. Вопрос пока даже не стоит на повестке, уточнили amic.ru в пресс-службе алтайского правительства. То же самое рассказали в региональном Роспотребнадзоре: в ведомстве считают, что отменять маски ещё очень рано.

О том, почему на Алтае не следуют примеру других регионов и пока предпочитают сохранить ограничительную меру, — в материале amic.ru.

«Пока не обсуждается»

Первыми субъектами РФ, которые решились отменить масочный режим, были Москва и Московская область. Их примеру последовали и другие: на данный момент «сняли маски» уже более 15 регионов. В их числе и соседи Алтая: Новосибирская и Кемеровская области, а также Красноярский край.

Но в Алтайском крае вопрос пока не стоит, рассказали amic.ru в пресс-службе местного правительства. Там ссылаются на недавнее выступление министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. Во время пресс-конференции 11 апреля он напомнил, что пандемия «всё ещё никуда не делась».

«Волнообразность её течения и вспышечный характер в начале года говорят, что инфекция серьёзная и завоёвывает новые ниши среди популяции», — заявил тогда Попов.

В правительстве эти доводы посчитали разумными. Маски отменять не планируют, «основываясь на эпидемиологической ситуации и прогнозах её развития».

Напомним, губернатор Виктор Томенко ввёл масочный режим в Алтайском крае 12 мая 2020 года своим постановлением. Отменить его тоже можно лишь губернаторским указом. Но перед этим нужно провести заседание оперштаба, где главе региона доложили бы эпидобстановку специалисты Роспотребнадзора и представители профильных ведомств.

В пресс-службе алтайского управления amic.ru пояснили, что даже если бы оперштаб провели в ближайшие дни, позиция ведомства осталась бы неизменной: «снимать масочный режим в Алтайском крае пока преждевременно». Там подчеркнули, что на Алтае и без того очень мягкий эпидрежим: все остальные ограничения уже отменены.

Лучше перебдеть

В числе причин, по которым маски до сих пор не отменили, в пресс-службе правительства назвали также новости о возможном приходе на Алтай шестой волны COVID-19. Местные медики ещё в марте предупредили о том, что «стелс-омикрон», вспышка которого случилась в Китае, вскоре может «вспыхнуть» и в нашем регионе.

«У людей может появиться иллюзия, что пандемия закончилась. Заболевших всё меньше, да и о ковиде у нас стали говорить реже. Тем не менее это не так. Во-первых, заболевших всё ещё немало. А во-вторых, нет уверенности, что в дальнейшем всё будет хорошо. Конечно, медики за два года пандемии очень устали. Но пока нам нужно быть наготове, как натянутая струна. Чтобы в случае чего мы оперативно могли организовать помощь, развернуть койки и обеспечить доставку лекарств. Благо все эти алгоритмы мы уже наработали. И забывать о них ещё очень рано», — рассказывал amic.ru главный алтайский инфекционист Валерий Шевченко.

С тех пор новый штамм обнаружили в ряде российских субъектов, включая соседнюю Республику Алтай. В апреле Дмитрий Попов уточнил: официально «стелс-омикрон» в регионе ещё не выявлен, но заболевшие уже наверняка есть. Ориентировочно новый подъём заболеваемости ожидают как раз в мае 2022 года. Поэтому говорить об отмене масочного режима пока не приходится.

«Всё равно не наказывают»

Вопрос масок уже давно перестал быть острым для предпринимателей, считает алтайский бизнес-омбудсмен Андрей Осипов. По его словам, любое решение (и сохранение, и отмена) было бы формальным, поскольку маски уже и так «почти никто не носит».

«Мнение предпринимательского сообщества выражается в том, что если зайти в какое-нибудь заведение, в масках уже почти никого не увидишь. Хоть в офисе, хоть в магазине, хоть где. На бизнесе это уже никак не отражается, поскольку Роспотребнадзор больше не свирепствует. И тема не такая острая, как ситуация с теми же QR-кодами. Теперь у бизнеса трудности посерьёзнее есть», — заметил бизнес-омбудсмен.

Также он согласился, что риск прихода шестой волны COVID-19 достаточно велик, поэтому логично, пусть и формально, но сохранить масочный режим. Так бизнесу не придётся лишний раз перестраиваться и что-то глобально менять, если маски будут вводить вновь.

Какая сейчас эпидобстановка в Алтайском крае?

По данным оперштаба на утро 20 апреля, в Алтайском крае выявлено 137 новых заболевших коронавирусом, включая бессимптомные случаи. Количество заражённых пока неуклонно снижается — ещё в начале месяца в регионе ежедневно выявляли около 400 новых инфицированных.

За всё время пандемии COVID-19 на Алтае заразился 265 321 человек, 40 427 из которых — дети. При этом скончалось 10 158 пациентов с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

Амител

Читайте также

20 августа 2026

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. По поручению главы государства Движение собирает обратную связь от граждан страны, врачей, учителей, участников СВО, многодетных отцов и матерей, предпринимателей, работников органов власти.

20 августа 2026

На трассе Змеиногорск-Рубцовск произошло ДТП со смертельным исходом

По предварительным данным установлено: 19 августа 2026 года в 17.05 минут в Рубцовском районе на автодороге К-03 (Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловское - Кулунда-Бурла-граница с Новосибирской областью) в районе 52 км, водитель автомобиля Хонда, 1992 гр, при движении от г. Змеиногорска в направлении г. Рубцовска, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, допустил столкновение с автомобилем ЗиЛ, под управлением водителя 1975 гр.

20 августа 2026

Грозы и штормовое предупреждение: прогноз погоды в Алтайском крае

Период августовской прохлады в регионе продолжается, хотя до 23 августа сохраняется штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности