Новости
11
ноября
2025

В России заработала суточная блокировка сим-карт после приезда из-за границы

Временная блокировка сим-карт будет введена для обеспечения безопасности и защиты от БПЛА. Чтобы снять ограничения, необходимо будет пройти верификацию

Российские операторы будут блокировать сим-карты на 24 часа при ее попадании на территорию РФ. Недоступны будут мобильный интернет и СМС, сообщили в пресс-службе Минцифры.

Механизм запустили 10 ноября в тестовом режиме. Так, пользователям, прибывшим из-за рубежа, будет приходить СМС о блокировке с инструкцией, как снять ограничения. Сделать это можно будет, авторизовавшись с помощью капчи, которую пришлет оператор. Также можно будет позвонить в call-центр.

Кроме того, "период охлаждения" вводится, если сим-карта была неактивна на протяжении 72 часов. Это позволит подтвердить, что сим-карта используется человеком, а не встроена в беспилотник для навигации.

Ранее сообщалось, что в Барнауле появилось движение радиолюбителей, которые "строят" сеть под названием Meshtastic. С ее помощью можно передавать текстовые сообщения на дальние расстояния без интернета.

ТОЛК

Читайте также

18 июня 2026

Включайтесь в акцию! Поможем однополчанам Ивана Мухомедзянова!

Иван Мухомедзянов, наш земляк, герой СВО, погиб защищая Родину!

18 июня 2026

"Серпантин" выступил на Международном конкурсе талантов!

15 июня в республике Абхазия стартовал XVII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества "БЕЗ ГРАНИЦ. ЮНИОР". Цирковое искусство представлено городами: Санкт-Петербург, Ишим Тюменской области, Кушва Свердловской области, Ижевск,                            Белореченск Краснодарского края, Конакова Тверской области и других.

18 июня 2026

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 28.12.2020 №510-ФЗ  «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс РФ дополнен статьей  281.1  «Особенности регулирования труда руководителя государственного (муниципального) учреждения», вступившей в силу с 01.01.2026.