Новости
20
марта
2026

В России "неуправляемых" учеников предложили отправлять в спецшколы

Школам могут предоставить право направлять несовершеннолетних нарушителей в специализированные учебно‑воспитательные учреждения открытого типа — там будет обеспечен более строгий педагогический контроль, пишут "Известия".

«Проект закона, который вносит изменения в законы "Об образовании в РФ" и "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", направлен в Госдуму экспертным советом по вопросам образовательной политики и развития системы образования. В состав совета входят, в частности, математик и основатель движения "Родная школа" Алексей Савватеев и доктор юридических наук Анатолий Вифлеемский», — говорится в публикации.

По словам Савватеева, сейчас у школ нет полномочий отправлять учащихся в специализированные учреждения — из‑за этого хулиганы ощущают безнаказанность.

Инициатива предполагает, что перевести подростка в спецшколу можно будет только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних, а само решение при необходимости можно будет оспорить.

Направлять в СУВУ предлагают подростков 11–18 лет в случаях систематического нарушения дисциплины либо если несовершеннолетний уже привлекался к уголовной ответственности.

Авторы проекта считают, что в таких учреждениях нарушители получат адекватную педагогическую помощь и в будущем смогут стать добропорядочными членами общества.

В Минпросвещения уточнили, что подобные учреждения для школьников уже действуют в 17 субъектах РФ. Их задача — помочь несовершеннолетним с девиантным поведением преодолеть школьную и социальную дезадаптацию, а также сформировать у них осознанную потребность в получении образования и профессии.

Амител

Читайте также

2 сентября 2026

Погодные контрасты: заморозки и потепление до +24 градусов ожидаются в Алтайском крае

Погода берет курс на потепление. Ночами еще возможны заморозки, но днем температура приблизится к +20. Ко Дню города в Барнауле потеплеет до +21

2 сентября 2026

В Алтайском крае состоятся антитеррористические учения

В Локтевском районе Алтайского края в период с 3 по 4 сентября 2026 года состоится плановое тактико-специальное учение регионального оперативного штаба «Шторм», в ходе которого будет реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы.

2 сентября 2026

Губернатор Томенко перенес дату прямой линии в соцсетях из-за рабочего графика

Виктор Томенко перенес прямую линию в соцсетях из-за рабочего графика. Сбор вопросов от жителей продолжается — поступило уже более 600 обращений