Новости
13
сентября
2025

В РФ могут усилить ответственность за передачу управления авто детям

Следственный комитет (СК) России намерен усилить ответственность в отношении взрослых, которые тем или иным способом вовлекают детей и подростков в деятельность, которая угрожает их жизни. Об этом заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. К таким способам относится и передача ребенку управления питбайком, квадроциклом, мопедом, автомобилем или другим транспортным средством, уточнили в пресс-службе ведомства.

Такие действия квалифицируются по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»), за них предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 50–80 тыс. рублей, исправительные или принудительные работы на срок до года. Эти санкции планируют пересмотреть в СК РФ. Как именно, пока не уточняется.

В последнее время следственные органы стали активно возбуждать по этой статье уголовные дела в отношении родителей, дети которых попали в ДТП, управляя авто- и мототранспортом.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»

Сесть за питбайк: передача управления ребенку грозит «уголовкой»

Читайте также

19 июня 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 22-25 июня

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

19 июня 2026

Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

17 июня Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия «Служу Отечеству» реализуют в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

19 июня 2026

В регионе подвели первые итоги ЕГЭ-2026: 22 стобалльника по химии, истории и литературе

Стали известны предварительные итоги первого дня основного периода сдачи единого государственного экзамена. Выпускники школ региона продемонстрировали высокие результаты по химии, истории и литературе, в целом улучшив показатели прошлого года.