В РДК прошло мероприятие в рамках инновационного социального проекта «Мы вместе»
В Районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие в рамках инновационного социального проекта «Мы вместе» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участникам проекта, в качестве которых выступают семьи, воспитывающие детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, исполнители проекта рассказали, как будет реализован комплексный план мероприятий. В уютной дружеской обстановке для ребят и их родителей звучали песни, проходили мастер-классы по росписи по камню, народные игровые забавы. Под руководством педагогов художественной школы ребята изготовили красочные открытки для своих мам.
Численность семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, мы их будем называть особенные дети, с каждым годом увеличивается. В настоящее время в районе проживает 780 семей, воспитывающих 815 детей с ограниченными возможностями здоровья (что составляет 18% от общей численности детского населения), в том числе 82 ребенка – инвалида.
Проект «Мы вместе!» предполагает создание условий для изменения социальной ситуации развития, реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через социальное партнерство и совместные мероприятия с родителями и здоровыми детьми. Данный проект позволит обеспечить решение практических вопросов обучения родителей навыкам реабилитации, ухода, развития детей-инвалидов вне реабилитационного центра через привлечение социальных партнеров, учреждений образования и культуры. Для работы с семьями данной категории ежеквартально планируется организовывать комплексные выездные акции в поселения района, а также осуществлять подвоз детей и родителей в учреждения, оказывающие услуги. В рамках проекта работает Клуб родителей особого ребенка, разработана и реализуется программа выходного дня для всей семьи, включая здоровых братьев и сестер на базе Районного Дома культуры, создана «Комната ребенка» с предоставлением услуги «Няня на час», организована работа школы для родителей «Дорогою Добра», проводится курс для детей «Я всё смогу». Кроме того, возможно обучение родителей реабилитационным навыкам, методам ухода за детьми-инвалидами (в том числе на дому). В качестве исполнителей выступают школа№3 и Барановская школа, Дворец творчества детей и молодежи, Центральная районная больница, Культурно-информационный центр, управление по социальной защите населения Змеиногорского района. Координирует проект – администрация Змеиногорского района