Новости
2
августа
2022

В Алтайском крае приступили к уборке яровых культур

Об этом заместитель министра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов доложил Губернатору Виктору Томенко на оперативном совещании в Правительстве края.
Аграрии приступили к уборке ранних сортов картофеля, овощей, озимых культур. В некоторых хозяйствах приступили к уборке яровых.
По оперативным данным, картофель убран на площади 56 гектаров, ранние овощи - на площади 53 гектара. Лен-долгунец вытереблен на 2650 гектарах, что составляет 70 процентов посевов. Озимые масличные культуры убраны на 4 тысячах гектарах, озимые зерновые - на пятой части посевной площади. Урожайность находится на уровне 2021 года.
Продолжается заготовка кормов, уход за посевами, борьба с вредителями, болезнями и сорняками. Гербицидные обработки против сорняков проведены на площади более 2 миллионов гектаров, от болезней и вредителей обработано свыше 600 тысяч гектаров, в том числе от лугового мотылька - 100 тысяч гектаров.
В сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, на сегодняшний день заготовлены 201 тысяча тонн сена (42 процента к плану), 625 тысяч тонн сенажа (57,5 процента к плану), 8,8 тысячи тонн силоса (1 процент к плану). На условную голову заготовлено 9,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что соответствует уровню прошлого года.
Также в регионе продолжается техническое перевооружение: активно приобретается сельхозтехника, в основном зерноуборочные комбайны, самоходные косилки, различные сушилки. Набирает популярность техника китайского производства. Первый зерноуборочный комбайн китайского производства, презентованный в этом году на «Дне сибирского поля», ушел на испытания в хозяйства края.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций АК

Читайте также

18 августа 2026

Жара — все: в Алтайском крае начинается постепенное похолодание

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в регионе в ближайшие дни, хотя штормовое предупреждение из-за пожароопасности продолжит действовать

18 августа 2026

Воспитанники секции эндуро вновь на пьедестале почета!

16 августа 2026 года в поселке Семеновод Бийского района прошел мотофестиваль, организованный в честь юбилея Юрия Михайловича Драничникова. Мероприятие носило название Кубок "Михалыча" и было посвящено поддержке СВО ВС РФ

18 августа 2026

В «Сибирском Артеке» прозвучат сотни голосов нового поколения: профильная смена Движения Первых Алтайского края объединит более 350 ребят

С 20 по 26 августа в Алтайском краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка» пройдёт региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек». Более 350 активистов Движения Первых из 59 районов и городов края соберутся вместе, чтобы разобраться, как звучит «Голос времени» – голос их поколения, истории и личного выбора.