Новости
1
июля
2022

В Алтайском крае подведены предварительные итоги ГИА-2022

В государственной итоговой аттестации приняли участие более 11,2 тысяч школьников.

Самыми популярными учебными предметами по выбору остаются обществознание (46%) и биология (17%). Информатику и ИКТ в этом году выбрали 14% участников ЕГЭ, что на 5% больше, чем в 2021 году.
В настоящее время утверждены результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии, географии, литературе, физике, истории, обществознанию, биологии. Максимальный результат в 100 баллов получили по русскому языку 34 выпускника, по истории – 8, по математике профильной – 2, по химии – 2, по литературе – 2, по физике – 1. Мультибалльницей Алтайского края стала Софья Борисова, учащаяся 11А класса Гимназии № 22. Она набрала максимальные 100 баллов по русскому языку и истории.
Резервные дни основного периода проходят с 23 июня по 2 июля. В эти сроки сдают экзамены выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой результат, выпускники текущего года, пропустившие или не завершившие экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также выпускники, не набравшие минимальный балл для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике. Всего на участие в ЕГЭ в резервные дни зарегистрировалось порядка 1,5 тыс. человек, из них более 900 выпускников текущего года, 497 выпускников прошлых лет, 3 обучающихся иностранных образовательных организаций.
Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования был проведен с 19 мая по 22 июня. В нем приняли участие более 23,5 тысяч выпускников.
А наиболее популярными предметами по выбору для девятиклассников стали обществознание, его выбрали 58% выпускников, предпочтение географии отдали 44% выпускников, информатику и биологию сдавали одинаковое количество обучающихся – по 31%.
Как сообщает Министерство образования и науки Алтайского края, основной период проведения ГИА в Алтайском крае завершился в штатном режиме. За нарушение порядка проведения ЕГЭ удалено 4 участника экзаменов, в ходе ОГЭ за нарушение порядка удалили 8 человек. Количество нарушителей сократилось по сравнению с прошлым годом. Основные причины удаления – использование мобильных телефонов и шпаргалок.
С 4 по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам. В настоящее время идет формирование списка учеников, допущенных к сдаче ОГЭ в указанные даты.
Итоги проведения ГИА в регионе будут подведены Министерством образования и науки Алтайского края по завершении дополнительного периода в сентябре 2022 год.

Подготовлено по материалам Министерства образования и науки Алтайского края по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края