В Алтайском крае 20 краснокнижных соколов выпустили на свободу
Краснокнижный сокол / Фото: Министерство природных ресурсов и экологии края
В Алтайском крае на особо охраняемой природной территории — в заказнике "Рубцовская степь" — в дикую природу выпустили 20 соколов-балобанов, сообщает пресс-служба правительства региона. Этот вид занесен в Красную книгу.
"Птицы были выращены в питомнике "Алтай-Фалькон" Алтайского государственного университета и предоставлены на безвозмездной основе для восстановления природной популяции балобана. При этом для выпуска в степной зоне были отобраны птицы светлой окраски — наиболее типичной для данного района", — рассказали в Минприроды региона.
По наблюдениям орнитологов, именно в "Рубцовской степи" есть гнездования балобана, достаточное количество кормовой базы и минимум факторов беспокойства для птиц в первые дни после выпуска, поэтому место и выбрали для редких пернатых.
Всего в этом году на территории Алтайского края в природу выпустили 30 соколов-балобанов, а за все время реализации программы реинтродукции этого вида — более 100 особей.