Новости
15
апреля
2025

Уйдет в историю. Рубцовскую гостиницу "Алей" снесут до 31 июля

Здание бывшей гостиницы "Алей" в Рубцовске снесут до 31 июля. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Фельдман в своем Telegram-канале.

Городские власти заключили контракт на 3,9 млн рублей с ООО "АЛСЭВ", которое обязуется демонтировать аварийное строение не позднее 31 июля 2025 года.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен вести работы по сносу здания непрерывно. Исключение составляют лишь праздничные дни – 8 и 9 мая. Также ему необходимо обеспечить систематическую уборку территории в ходе демонтажа, регулярный вывоз строительного мусора и безопасность работ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что снос гостиницы "Алей" снова отложили на неопределенный срок. По данным "Толка", определение исполнителя притормозила жалоба в ФАС известного бизнесмена и экс-депутата Алтайского краевого Заксобрания Артака Махсудяна. Конкурсная комиссия отклонила его заявку из-за отсутствия регистрации в реестре членов саморегулируемых организаций в области строительства.

7 апреля предприниматель подал на организаторов аукциона жалобу в ФАС. По его мнению, решение комиссии было незаконным и необоснованным. Махсудян утверждал, что в перечне дополнительных требований к участнику закупки не было условия о членстве в саморегулируемой организации в области строительства. Окончательное определение подрядчика отложили до конца разбирательства. Однако, судя по данным сервиса ЕИС "Закупки" от 15 апреля, приостановку определения исполнителя отменили.

Здание гостиницы "Алей" возвели в 1953 году силами Алтайского тракторного завода. В 1955 году во время визита в Алтайский край здесь останавливались премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди. 8 июня 1957 года перед главным фасадом гостиницы торжественно открыли площадь Ленина. Спустя годы из-за сильного износа здание пришло в негодность и его ремонт оказался невозможным. В 2018 году часть северной стены обрушилась, и с тех пор строение пребывает в руинах.

Амител

Читайте также

24 апреля 2025

Змеиногорск принял Эстафету Победы!

Эстафета начала свой путь 2 февраля 2025 года одновременно в Бресте и Мурманске и пройдет по многим регионам вдоль границ России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Республики Беларусь по местам ожесточенных боев, в которых наш народ встретился с врагом в дни Великой Отечественной войны.

18 апреля 2025

В Алтайском крае на сдачу ЕГЭ в этом году зарегистрировалось более 10 тысяч человек

В Министерстве образования и науки Алтайского края в формате видео-конференц-связи прошло расширенное заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации в 2025 году с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

18 апреля 2025

Более 280 миллионов рублей направили в Алтайском крае сельским педагогам в виде компенсации расходов на оплату ЖКУ

В 1 квартале 2025 года компенсация предоставлена более 30 тыс. сельским педагогам, на эти цели направлено 281,3 млн рублей (в 2024 году компенсацию получили около 32 тыс. сельских педагогов, общая сумма выплат из краевого бюджета составила 1 млрд рублей)