Новости
10
декабря
2025

Тренеры, которые поедут работать в небольшие населённые пункты, получат по миллиону рублей

Алтайский край примет участие в федеральной программе «Земский тренер».

Сейчас финансовую поддержку получают педагоги, медики, работники культуры. А со следующего года выплата предусмотрена и для специалистов в сфере спорта. В сельских районах новую программу ждали давно, в спортшколах сложился дефицит кадров.

У нас ощущается кадровый голод. Идёт старение тренерского состава, поэтому эта программа, конечно, нужна, потому что проблема существует во всех районах. Мы с коллегами много разговариваем, в сёла мало возвращается тренерского состава, допустим, нам и по волейболу нужен тренер, по баскетболу нужны тренера, другие кадры. Я думаю, что эта программа поможет привлечь специалистов.

Пётр Ремпель, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Благовещенского района


Пока квота по «земскому тренеру» для края небольшая - всего 10 человек. Победителей определят по конкурсу. Сейчас в регионе готовят документы для реализации программы. Участвовать в проекте смогут тренеры, которые поедут на работу в организации физкультуры и спорта в населённых пунктах, где живут до 50 тысяч человек. Размер выплаты составит миллион рублей. Сейчас в спортивных организация региона работает более 1200 тренеров, свободными остаются десятки вакансий.

Вести 22