Новости
22
октября
2018

Спорткомплекс будет сдан в срок!

На протяжении нескольких месяцев жители Змеиногорска наблюдают за строительством современного спортивно-оздоровительного комплекса, который сооружается по краевой программе "80х80" и с нетерпением ждут его открытия.

С начала 2018 года на объекте был проведен большой объем работ: возведен сам корпус комплекса с большим игровым, тренажерным и борцовским залами, подведены все необходимые коммуникации. Сделано благоустройство прилегающей территории, заасфальтированы подъездные пути, положена тротуарная плитка и из уличных работ осталось только облицовка цоколя керамогранитом и монтаж перил на главном крыльце сооружения. В настоящее время строительные бригады ведут внутренние отделочные работы. А это шпатлевание и покраска стен, укладка кафельной плитки, устройство подвесных потолков. В главном зале заканчивается монтаж пола, остальное все уже готово, сделаны даже металлоконструкции под установку баскетбольных щитов, кстати, здесь их будет 6 штук. Закончены работы по системе отопления и монтажу современной твердотопливной котельной и, по словам генподрядчика, тепло в комплекс можно подать уже сегодня. Основная работа сейчас кипит на втором этаже, здесь заканчивают пол и стены, практически готов потолок и на следующей недели будет полностью готов балкон для зрителей будущих спортивных соревнований. Уже заказана сантехника и в ноябре начнется ее установка. Буквально на днях привезли межкомнатные двери и пока вы читаете этот материал, скорее всего, уже идет их монтаж. Но бывают и задержки в работе по причине отсутствия в Змеиногорске некоторых строительных материалов, например, сегодня не могли найти во всех городских хозяйственных магазинах расшивку швов для плитки и пришлось ее заказывать в Барнауле. Но все равно строители работают активными темпами и делают все для того, чтобы открытие физкультурно-оздоровительного комплекса состоялось в запланированные сроки. На сегодняшний день администрацией района объявлены торги на закупку спортивного оборудования, мебели и оргтехники для будущего спорткомплекса. Провести их и закупить все это они должны до сроков сдачи объекта.

КОММЕНТАРИЙ

Спортзалы пустовать не будут

Наши читатели задают вопрос, каким образом будут использоваться залы спорткомплекса? И мы попросили ответить на него Сергея Бортникова, председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Змеиногорского района.

На последней планерке у главы района мы обсуждали, кто и как разместится в новом спорткомплексе. И мы приняли решение, что в большом зале будут тренироваться воспитанники ДЮСШ, занимающиеся игровыми видами спорта (волейбол, баскетбол и в будущем футбол). И здесь же будут проводиться соревнования районного, и я даже не сомневаюсь, краевого уровней, ведь все условия теперь у нас для этого есть. В другом зале, меньшей площади, разместится секция самбо Змеиногорской ДЮСШ. А в третьем мы откроем тренажерный зал. Без сомнения, новый спорткомплекс пустовать не будет: мы проводим достаточно много соревнований, да и ребят, занимающихся в ДЮСШ, немало. Конечно, для них будут созданы отличные условия для занятий спортом. Вместе с тем, хочу заметить, что будет продолжаться физкультурно-оздоровительная работа и в самом здании ДЮСШ, никто ее не закроет. И с учетом того, что с вводом нового спорткомплекса залы спортивной школы разгрузятся, работу можно усилить, например, больше организаций вовлекать в спортивные мероприятия, проводить уроки физкультуры, первая школа сейчас так и делает ввиду большой загруженности собственного спортивного зала, использовать тренажерный зал ДЮСШ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Стоимость тендера на поставку спортивного оборудования в комплекс "Рудный" - 756 тысяч рублей.

Туда входят: Различные тренажеры, такие как: на сведение ног, мастер-жим скамья для пресса. Тренажеры для мышц ног, груди и спины, гантели и стойка для них, сетка волейбольная и гимнастическая скамья и еще несколько спортивных снарядов.

700 тысяч рублей такова сумма тендера на закупку мебели для спорткомплекса

ФАКТ

Средства на строительство спортивно-оздоровительного комплекса выделены по краевой адресной инвестиционной программе "80х80" при условии софинансирования бюджета муниципалитета. Стоимость спорткомплекса в Змеиногорске составляет 67 миллионов рублей.