Новости
3
октября
2024

Спасённых краснокнижных соколов выпустили на волю

Вчера в национальном парке «Сайлюгемский» Республики Алтай  выпущены на волю 2 краснокнижных сокола-балобана.

В ноябре прошлого года пограничниками в Республике Алтай  был задержан гражданин, незаконно добывавший соколов-балобанов и успевший поймать три сокола-балобана. Птиц передали в Фонд по сохранению редких птиц "Балобан", где за ними ухаживали  10 месяцев.

photo_2024-10-02_16-25-45.jpg

После завершения расследования уголовного дела в отношении браконьера и привлечения виновного к ответственности, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования решено выпустить в  естественную среду обитания двух соколов. Одна птица остаётся на содержании в Фонде  Балобан для лечения.

Для выпуска птиц выбрано место, наиболее отвечающие условиям обитания балобана с точки зрения наличия кормовой базы, а также природных условий.

«Почему мы проводим это мероприятие осенью, потому что эти птицы при обследовании показали хорошее физическое состояние. В естественную среду весною мы выпускаем птиц, которые выращены в неволе.

В целом программа восстановления численности балобана получила широкую известность не только на территории Алтайского края. Нам передают птиц для интродукции из многих регионов России.

Благодаря координаторам этой программы, всем фондам, силовым ведомствам, Пограничным управлениям ФСБ России по Алтайскому краю и Республики Алтай, благодаря нашим совместным действиям  удается прекратить поток незаконной торговли особоценных животных в Республику Казахстан, продолжавшийся десятилетиями.

Ежегодно в судах находятся на рассмотрении уголовные дела по ст. 258.1 по фактам контрабанды особоценных животных. Эта статья сравнительно новая в Уголовном кодексе, но в крае по ней уже принимались решения судов. За преступления по этой статье предусмотрено наказание  до 4-х лет лишения свободы, Также предусмотрены и значительные штрафные санкции по незаконному обороту особо ценных объектов животного мира», - отмечает Максим Катернюк, врио заместителя руководителя Минприроды Алтайского края.

В выпуске птиц в природу приняла участие Карина Чокова - местная жительница и неоднократный призёр международной детско-юншеской премии "Экология - дело каждого", поэтому акция носила не только природоохранный, но и эколого-просветительский характер.

Содействие в расследовании уголовного дела по факту незаконной добычи балобанов Пограничному управлению оказывали Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора,  Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Комитет по охране животного мира Республики Алтай.

Выпуск птиц в природу организован Росприроднадзором при содействии Сайлюгемского национального парка, Фонда по сохранению редких птиц "Балобан", Сибирского центра экологии и аудита.

photo_2024-10-02_16-25-44.jpg

Именно благодаря слаженной профилактической работе двух пограничных управлений ФСБ Росиии - по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также взаимодействию с Росприроднадзором, Минприроды Алтайского края и другими государственными и общественными природоохранными организациями, удаётся пресекать незаконный канал сбыта краснокнижных алтайских соколов в Республику Казахстан и другие государства.

*Программа восстановления численности балобана координируется Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, Управлением охотничьего хозяйства Минприроды АК, Краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайприрода».

photo_2024-10-03_09-09-03.jpg

www.minprirody.alregn.ru