Новости
7
августа
2023

Совместная специальная пограничная операция «Марзбон-2023»

На российско-казахстанском участке границы подведены итоги первого этапа совместной специальной пограничной операции под условным наименованием «Марзбон-2023», проходившей с 13 по 18 июля.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю во взаимодействии с ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также с Департаментами Пограничной службы КНБ Республики Казахстан по Восточно-казахстанской, Павлодарской областям и области Абай провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности через российско-казахстанскую границу организованных преступных групп и отдельных лиц по организации нелегальной миграции и контрабанды оружия, боеприпасов, наркотических средств и литературы религиозно-экстремистского содержания.

В период проведения операции на участке ответственности вынесено 9 представлений по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Наложено штрафов на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Выявлено и задержано более 200 нарушителей законодательства в сфере защиты и охраны государственной границы. В пунктах пропуска через государственную границу по различным основаниям не пропущено более 50 граждан, выявлено свыше 10 лиц, въезд которым в нашу страну закрыт, и      1 лицо, находящиеся в федеральном розыске. Наряду с этим в пунктах пропуска неоднократно пресекались попытки незаконного перемещения экстремисткой литературы и психотропных веществ. Возбуждено                    1 уголовное дело.

Следует отметить, что к участию в проведении совместной специальной пограничной операции привлекались члены добровольных народных дружин.

aa1867eb-ba07-44c7-8fde-b3232ce7f267.jpg

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».