Новости
19
сентября
2025

Проект «Вызов»: в столице Алтайского края обсудили межведомственные подходы к профилактике семейного неблагополучия и реабилитации родителей

В Барнауле прошел ключевой обучающий семинар для руководителей служб «Дети в семье», посвященный комплексному подходу к сохранению кровных семей. Мероприятие было сфокусировано на практических аспектах содействия родителям в преодолении обстоятельств, повлекших судебное разбирательство по вопросу лишения или ограничения их в правах, а также в восстановлении родительских прав.
Центральной темой дискуссии стало налаживание эффективного межведомственного взаимодействия социальных служб, органов опеки и системы здравоохранения для решения проблем, уточняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
С докладом о реализации проекта «Вызов» в части реабилитации родителей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, выступила заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Татьяна Муранова. Эксперт подчеркнула, что успешная реабилитация родителей является ключевым фактором для возврата детей в семью и профилактики социального сиротства, что напрямую соотносится с позицией Минздрава России о системном вреде психоактивных веществ, озвученной в преддверии Всероссийского дня трезвости.
«Семинар наглядно демонстрирует, как на региональном уровне реализуется комплексный государственный подход, направленный на укрепление института семьи и пропаганду здорового образа жизни через помощь конкретным людям», - подчеркнули в ведомстве.
Напомним, проект «Вызов» действует с октября 2024 года по инициативе Губернатора Виктора Томенко. Он направлен на сокращение числа детей, помещаемых в сиротские учреждения. С января по август 2025 года в рамках проекта «Вызов» в наркологическую службу края за консультативной помощью по вопросам лечения обратились 880 человек, прошли лечение в условиях круглосуточного стационара Алтайского краевого наркологического диспансера 193 пациента, дневного стационара - 54. В их числе 225 женщин и 22 мужчины в возрасте от 22 до 50 лет. Диагноз «синдром зависимости от алкоголя» отмечен у 232 человек, диагноз «синдром зависимости от наркотических веществ» - у 15 человек. Сегодня воздерживаются от употребления психоактивных веществ 66% пациентов.
Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Читайте также

19 июня 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 22-25 июня

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

19 июня 2026

Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

17 июня Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия «Служу Отечеству» реализуют в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

19 июня 2026

В регионе подвели первые итоги ЕГЭ-2026: 22 стобалльника по химии, истории и литературе

Стали известны предварительные итоги первого дня основного периода сдачи единого государственного экзамена. Выпускники школ региона продемонстрировали высокие результаты по химии, истории и литературе, в целом улучшив показатели прошлого года.