Новости
14
сентября
2023

Правда ли, что в России запретят WhatsApp, почему и когда это может произойти

Из-за новых функций, которые планируют добавить разработчики WhatsApp (принадлежит Meta*, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), мессенджер могут заблокировать в России

Депутат Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, намекнул, что работу WhatsApp в России могут ограничить.

"Если продукт экстремистской компании Meta начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена",— цитирует депутата "Коммерсант".

Такое заявление депутат сделал в ответ на сообщение разработчиков WhatsApp о запуске функции каналов в 150 странах. Эти каналы будут устроены по тому же принципу, что в Telegram: каналы отделены от личных переписок, список подписчиков доступен только владельцу канала, администратор может запретить копировать или пересылать публикации, пишет РБК.

Мессенджер WhatsApp внедрил функцию коротких видеосообщений. Видеокружки повторяют стиль такой же опции в мессенджере Telegram, и их длительность ограничена 60 секундами.

ТОЛК

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».