Новости
3
ноября
2023

Печи - причина трагедий. А может не печи? Может беспечность хозяев?

Ноябрь - месяц резкого роста бытовых пожаров в частном секторе, причиной которых являются печи, вернее их перекал, неправильные пользование или уход, а то и просто людская беспечность…

«Возгорание произошло рано утром, в тёмное время суток, пожар не был своевременно обнаружен и сообщение в службу спасения поступило с опозданием. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений само строение, надворные постройки уже горели открытым огнём..» Так начинается большинство пожаров….

Повторять истории о трагический случаях не будем, чтобы не бередить раны наших земляков, давайте лучше сразу о том, как обезопасить себя и своих близких:

·         Из-за похолодания люди активно эксплуатируют печи и бытовые электроприборы, неосторожность при работе с ними приводит к пожару.

«Никто не сможет заставить гражданина периодически осматривать печь, обновлять электропроводку, - говорит Константин Илясов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю: -Это забота и ответственность каждого сознательного хозяина. Стоит напомнить: каждому по силам уберечь жильё от огня. Контролируйте состояние печного отопления и электрооборудования, не допускайте неосторожного обращения с огнём. Как показывает практика, очень эффективна установка автономных пожарных извещателей, которые помогают обнаружить пожар на ранней стадии. Благодаря этим приборам в крае при пожарах спаслись 48 человек». (https://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/news/5130562)

( иллюстрация «Безопасная печь»)

Уважаемые земляки, вы прекрасно знаете эти правила! Проверьте пожалуйста свое жилье перед наступлением стойких холодов!

А первые дни ноября уже преподнесли в подарок все прелести начала зимы: мокрый снег, похолодание, гололед… этот осенний месяц также «славится» увеличением происшествий на дорогах и акваториях.. Причинами их могут стать, как нарушение жителями правил безопасности, так и погодные условия.

«Авось» наш, русский – в деле безопасности и благополучия - не помощник.

Такие уроки нужно помнить и сделать все возможное, чтобы исключить повторение трагедий.

Информации по любому вопросу Безопасности жизнедеятельности населения предостаточно. Вам в помощь сайты МЧС, местных администраций, и их отделов ГОЧС, ЕДДС; районные и центральные газеты.

И, конечно, местные пожарно-спасательные гарнизоны. Наши телефоны; «01», «101», «112»

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».