Новости
13
июля
2018

Новости края

Поощрены благодарностью губернатора

Распоряжение губернатора Алтайского края "О поощрении Благодарностью Губернатора Алтайского края" от 2 июля 2018 года, № 56-рг

Поощрить Благодарностью Губернатора Алтайского края:

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм:

Змеиногорский район:

Южакову Ирину Кирилловну, преподавателя муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Змеиногорская детская школа искусств".

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края
В.П. Томенко.


Итоги ЕГЭ-2018

В Алтайском крае подвели итоги единого государственного экзамена, основной период которого в 2018 году прошел с 28 мая по 2 июля. Всего участниками ЕГЭ в этом году в крае стали 12,9 тысяч человек, из них 11,8 тысяч - выпускники 2018 года.

В регионе функционировали 96 пунктов проведения ЕГЭ.Во всех пунктах было организовано видеонаблюдение, а также использовались технология печати контрольно-измерительных материалов и сканирование экзаменационных работ в штабе ППЭ.

Для получения аттестата ребята сдавали два обязательных предмета - русский язык и математику базового уровня. Другие учебные предметы они выбирали на добровольной основе для поступления в образовательные организации высшего образования.

Более 85% школьников Алтайского края сдали экзамен по математике на "4" и "5". На "отлично" справились с заданиями более 6 тысяч ребят. В прошлом году максимальный балл получили более 4 тысяч школьников.

По русскому языку максимальные баллы получили 64 выпускника (в 2017 году - 77). Еще 973 человека сдали экзамен от 90 до 99 баллов.

Персональные результаты участников ЕГЭ на территории Алтайского края доступны на официальном портале ЕГЭ и региональном сервисе.

По сравнению с прошлым годом результаты по ЕГЭ значительно улучшились.

 

Справочно: В 2018-2019 учебном году предусмотрено более 6 тыс. бюджетных мест в высших учебных заведениях Алтайского края и более 11 тыс. - в средних специальных.

Шукшинский фестиваль на Алтае

В этом году программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» включает около 60 мероприятий, а география охватывает уже 15 территорий края. Основные события фестиваля пройдут в регионе с 24 по 28 июля.

Главные мероприятия Шукшинских дней пройдут в Барнауле.24 июля в 13 часов у памятника Василию Шукшину дадут официальный старт фестивалю. В 18 часов гости пройдут по красной дорожке у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина (ул. Молодежная, 15), на сцене которого позже состоится торжественное открытие кинофестиваля. После церемонии в театре состоится показ фильма-открытия XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - «Жили-были».

В этом году впервые будут работать десять киноплощадок вне Барнаула - залы в Камне-на-Оби, Бийске, Белокурихе, Кулунде, Поспелихе, Змеиногорске и других городах. Жители смогут пообщаться с почетными гостями мероприятия.

Финальные мероприятия Шукшинских дней пройдут 28 июля в селе Сростки. С утра начнутся народные гуляния, экскурсии по памятным местам, мастер-классы, презентация новых выставок. В 16 часов гости и участники фестиваля по традиции поднимутся на гору Пикет, где состоится заключительная художественно-публицистическая программа «От Шукшина к Шукшину». Завершится главное культурное событие года концертом певицы Пелагеи.