Новости
30
июня
2022

На Рубцовской обогатительной фабрике идет монтаж нестандартной мельницы

АО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ведет монтаж новой мельницы мокрого полусамоизмельчения руды МПСИ-7000х3000. Мельница была произведена по спецзаказу компании Уралмашзаводом и станет частью новой очереди измельчительного передела, строящейся Рубцовской обогатительной фабрики. Ее запуск позволит предприятию увеличить переработку сырья в 2,5 раза до 1,5 млн тонн руды в год.

Чтобы перерабатывать плановый объем руды на новой фабрике, инженеры Уралмашзавода сконструировали мельницу длинной 3000 мм и внутренним диаметром 7000 мм. Ее максимальная загрузка составила 105 куб м. Такой объем барабана позволит измельчать до 190 тонн руды в час, что на 100 тонн больше в сравнении с производительностью оборудования на существующей обогатительной фабрике. Новая мельница МПСИ-7000х3000 мм будет осуществлять первичный помол полиметаллической руды с помощью стальных шаров диаметром 110 мм. Сейчас на старой очереди используются измельчительные тела до 100 мм.

– Строительство новой очереди Рубцовской обогатительной фабрики идет согласно нашим графикам и планам. Уже подошли к установке измельчительного оборудования. Когда встал вопрос о выборе мельницы, заводы-изготовители предлагали стандартную мельницу 7000х2300 мм либо большего типоразмера 9000х3000 мм. Первый вариант для нас был не приемлем, так как не обеспечивал увеличения объемов переработки руды на фабрике, второй – слишком велик, что повлекло бы за собой лишнюю трату денег и простой оборудования. Поэтому решили сделать мельницу нужного нам размера с нестандартной длинной барабана, – отметил Юрий Коротков, начальник Рубцовской обогатительной фабрики АО «Сибирь-Полиметаллы».   

На второй и третьей стадиях измельчения смонтируют еще три мельницы с барабанами МШЦ-4500х6000мм и МШЦ-3600х4500 мм, произведенные Уралмашзаводом. Все оборудование будет дополнено комплектующими устройствами перефутировки, а также подъема и медленного ремонтного вращения барабана. Они сделают монтаж и обслуживание мельниц более удобными, оперативными и, главное, безопасными для персонала.

Напомним, АО «Сибирь-Полиметаллы» с 2021 года приступило к реализации крупных инвестиционных проектов по реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики и строительству Корбалихинского рудника. Общая сумма инвестиционных вложений составит порядка 40 млрд. рублей.