Новости
15
сентября
2023

Команда Алтайского края выступит в финале Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»

Во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась церемония открытия финального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры». За победу в нем борются более тысячи юных спортсменов из 85 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики и Запорожской области. Алтайский край представляет команда из 12 ребят. Как пояснили в Министерстве образования и науки региона, эти юноши и девушки в возрасте 14-15 лет, победители краевых отборочных соревнований, будут бороться за Кубок Президента России. 

Приветственный адрес Президента Владимира Путина зачитала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Наталия Наумова: «Дорогие друзья! Рад приветствовать вас и поздравить с открытием всероссийского этапа Президентских спортивных игр на Кубок Президента Российской Федерации. Этот турнир по праву входит в число ярких и масштабных соревнований. Ребята получают отличную возможность повысить свое мастерство, приобщиться к славным традициям отечественного массового спорта, проявить по-настоящему чемпионский характер. Организаторы игр, юные атлеты, их тренеры и наставники вносят свой вклад в развитие детско-юношеского спорта и продвижение ценностей здорового образа жизни».

С видеоприветствием к участникам игр обратился министр просвещения России Сергей Кравцов: «Приветствую вас в финале одних из самых масштабных соревнований, проводимых Министерством просвещения. Участие в них - это уже большая победа как для вас лично, так и для тех, кто все это время поддерживал вас. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому важно отдать должное учителям и тренерам. Уверен, что участие в таких значимых мероприятиях позволит вам раскрыть свой потенциал и станет важным этапом в вашей жизни».

Церемонию продолжил парад регионов, с творческими номерами также выступили заслуженная артистка Кубани Елена Семушина и карабинеры образцового церемониального отряда «Честь имею!», спортсмены из мотоциклетной федерации и Федерации спортивной акробатики Краснодарского края, чемпионы Краснодарского края по чир-спорту. 

Почетное право поднять знамя Президентских спортивных игр досталось победителям прошлых соревнований - команде Кемеровской области. Главный судья соревнований Илья Вольф от лица судейской коллегии поклялся быть беспристрастным, соблюдать и уважать правила соревнований в истинно спортивном духе. Клятву от лица участников Президентских спортивных игр дал победитель городских и областных соревнований по самбо Георгий Зайченко из Санкт-Петербурга.

В программу Президентских игр вошло 11 видов спорта. Это шесть обязательных (баскетбол 3х3, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивное ориентирование, спортивный туризм) и пять дополнительных (гандбол, плавание, регби, самбо, мини-футбол) - в них команды участвуют по желанию. Победителя игр определят в общекомандном зачете. В личном зачете наградят лучших в соревнованиях по самбо и легкой атлетике.

Награждение состоится 26 сентября. Лидер общекомандного зачета получит Кубок Президента России и грант в полтора миллиона рублей на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта.

Справка: Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» учреждены в 2010 году и являются самыми массовыми спортивными соревнованиями школьников в России наряду с Президентскими состязаниями. В 2022 году в Президентских спортивных играх приняли участие более шести миллионов школьников. Основные цели соревнований - всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, патриотическое воспитание обучающихся, а также приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма. В 2022 году им присвоен статус соревнований на Кубок Президента Российской Федерации.

Организаторами соревнований выступают федеральные министерства просвещения и спорта, Всероссийский детский центр «Смена», Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания. Соорганизатор - Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».