Какие льготы есть у "детей войны"?
В редакцию газеты «Змеиногорский вестник» позвонила жительница Змеиногорска Анна Дмитриевна Сочнева и задала такой вопрос: «А есть ли льготы у детей войны?»
"Детьми войны", принято называть тех, кто родился в годы Великой Отечественной войны или был несовершеннолетним на момент окончания ВОВ. Война закончилась более 70 лет назад, и сейчас на этот статус может претендовать более 14 миллионов россиян. Однако на уровне страны вопрос о льготах для этой категории граждан до сих пор не урегулирован. В Алтайском крае региональный закон о статусе "детей войны" был принят в 2015 году.
Статус "дети войны" присваивается гражданам РФ, проживающим в Алтайском крае и родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.
В настоящее время краевой закон содержит всего две меры социальной поддержки:
- Внеочередное оказание медпомощи по программам госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края.
- Право на получение свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, в организациях социального обслуживания, включенных в реестр поставщиков социальных услуг.