Новости
24
сентября
2026

Информация о появлении медведицы с медвежонком в Заринске оказалась фейком

Медведь Фото: unsplash.com

Охотинспекторы обследовали территорию и не нашли признаков присутствия хищников. Вместе с тем около недели назад вблизи городской черты замечали медвежонка-подростка

Информация о появлении медведицы с медвежонком на улицах Заринска не соответствует действительности. Охотинспекторы не нашли признаков присутствия животных в городе.

Накануне в местных соцсетях распространилось несколько волн недостоверной информации о якобы появлении животных в жилом массиве города. При этом изображение с медведицей и медвежонком изготовлено с применением ИИ и фоторедактора.

Участки, где были изображены животные, обследовали охотинспекторы. Признаков появления взрослого животного с потомством не обнаружено.

При этом, по данным экспертов, вблизи городской черты в районе микрорайона Копая и станции Чумыш около недели назад фиксировалось появление полуторагодовалого медвежонка-подростка. По размерам он сопоставим с овчаркой и перемещается уже без матери. Специалисты отслеживают животное — опасности для людей нет.

Ранее сообщалось, что за неделю в Алтайском крае поступило почти 40 сообщений о появлении хищников рядом с населенными пунктами.

ТОЛК


Читайте также

24 сентября 2026

Ночные заморозки до -1 градуса придут в Алтайский край уже на этой неделе

В ближайшие дни синоптики ожидают небольшие дожди на фоне продолжающегося северного ветра, а уже в ночь на 27 сентября регион может подморозить

24 сентября 2026

«Что запрещено продавать несовершеннолетним в Алтайском крае?»

По инициативе прокуратуры Алтайского края введен запрет на продажу несовершеннолетним на территории края горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий.

24 сентября 2026

Жительница Алтайского края победила в главной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»!

Долгожданное золото в XXIII Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в главной флагманской номинации года «Единство народов моей страны» привезла в регион Наталья Выхтар – директор АНО развития массового, корпоративного спорта и проектной деятельности «Проект 13».