Инфекционист спрогнозировал сроки выхода России на плато по коронавирусу
Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев в беседе с радио Sputnik спрогнозировал сроки выхода России на плато по коронавирусу.
По его словам, число выписанных пациентов после COVID-19 стало немного расти, однако пока до плато далековато.
Плато — это когда сколько заболело [за сутки], столько и выписалось. Когда эти показатели сравняются, будет хорошо. Затем число выписанных начнет превышать число заболевших
Николай МалышевДоктор медицинских наук, врач-инфекционист
Малышев добавил, что для системы здравоохранения и медиков, которые лечат инфицированных, более важным является соотношение между числом госпитализированных и выписанных за день из больниц. Он подчеркнул, что сегодня значительно больше людей госпитализируют, чем выписывают. «Пока пациенты с COVID-19 накапливаются [в больницах], нагрузка на госпитальную сеть растет», — пояснил он.
Инфекционист отметил, что пациенты продолжат «накапливаться» в стационарах еще в течение трех-четырех недель. После этого можно ожидать прекращения роста заболеваемости, а затем и улучшения эпидемиологической ситуации, отметил специалист.
Я думаю, что еще три-четыре недели продлится такая ситуация. Потом выйдем на плато и будет легче
Лента РУ