Новости
29
августа
2024

Автоюрист рассказал об изменении правил установки дорожных камер в России

С 1 сентября 2024 года в России начнет действовать новый закон, который регулирует размещение дорожных камер. Его цель – не допускать установку камер там, где это не нужно. Об этом сообщил автоюрист Дмитрий Славнов в интервью "Ленте.ру".

До этого правила размещения камер регулировались ведомственными актами. Однако с сентября текущего года эти нормы будут закреплены в федеральном законе. Теперь информацию о расположении камер и нарушениях, которые они фиксируют, можно будет найти в интернете.

Кроме того, камеры должны соответствовать определенным требованиям. Если оборудование не соответствует этим требованиям, то водители не будут получать штрафы.

По словам автоюриста, комплексы фиксации должны быть установлены на опасных поворотах и перекрестках, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения. Главная цель нового закона – повысить безопасность на дорогах и снизить количество аварий, а не увеличить количество штрафов для водителей.

Амител

Читайте также

30 октября 2026

Почти 70 тысяч алтайских школьников стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»

В России при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В Алтайском крае ее участниками стали 69 956 школьников, а всего в стране почти 7 миллионов учащихся с первого по девятый класс освежили и закрепили знания о правилах безопасного поведения на дорогах. Популярность проекта растет: в этом году в олимпиаде приняли участие на 10 процентов больше школьников, чем годом ранее, отметили в Министерстве транспорта Алтайского края.

30 октября 2026

Физкультура, помощь бойцам СВО и творческие занятия - программу «Активное долголетие» реализуют в социальных стационарах Алтайского края

В Алтайском крае реализуется региональная программа «Активное долголетие», направленная на сохранение здоровья, повышение качества жизни и социальную вовлеченность старшего поколения.

30 октября 2026

Алтайский край вошел в топ-15 регионов России по эффективности поддержки малого и среднего бизнеса

Алтайский край занял 14 место в комплексном рейтинге регионов России по эффективности предоставления мер поддержки малого и среднего бизнеса на платформе МСП.РФ по итогам девяти месяцев 2026 года. Столь высокая позиция в федеральном рейтинге стала возможна благодаря системной работе по развитию предпринимательской инициативы в регионе, подчеркнули в краевом профильном ведомстве.