Новости
17
мая
2022

АвтоВАЗ сможет выпускать Renault Duster

АвтоВАЗ после ухода из России Renault сможет выпускать кроссовер Duster под брендом Lada. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в Минпромторге РФ.

По словам одного из них, речь идёт о выпуске кроссовера второго поколения — его производили на заводе Renault в Москве, который сейчас переходит в собственность властей города. У АвтоВАЗа есть лицензия на производство этой модели, отмечает собеседник. Наименование модели под брендом Lada ему неизвестно.

При этом исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов не исключил, что АвтоВАЗ, выпуская кроссовер под брендом Lada, может дать модели название Niva, поскольку в планах компании до спецоперации было обновление этой машины.

Напомним, 16 мая стало известно, что российские активы группы Renault, включая долю французского концерна в АвтоВАЗе, перешли в государственную собственность. Так, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций АвтоВАЗа переходят в собственность подведомственного ФГУП «НАМИ», а оставшаяся часть ценных бумаг концерна останется у «Ростеха».

Амител

Читайте также