Новости
19
октября
2023

Алтайский край может стать крупнейшим сибирским поставщиком зерна в КНР

Алтайский край может стать крупнейшим сибирским поставщиком зерна в КНР. Как сообщает ТАСС, об этом заявила директор Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Мария Шостак.

Она отметила, что отгрузки в Китай с Алтая наращивают темпы. В прошедшем сезоне России удалось занять второе место по экспорту зерновых в КНР, обогнав Киргизию. Алтайский край при этом показал рекордные 294 тысячи тонн импорта.

"При долгосрочном партнерстве наших стран и с учетом аграрного потенциала Алтайского края регион может стать крупнейшим сибирским поставщиком зерна в Китай", – заявила она.
Сейчас с Алтая в КНР поставляют более 25 позиций зерновых: семена льна, рапс, гречиху, горох, пшеничную муку, лузгу гречихи, овса и других.

По предварительной оценке Шостак, экспорт зерна и продуктов его переработки из Алтайского края за последние пять лет вырос в 5,6 раза, превысив в 2022-2023 сельскохозяйственном году 2 млн тонн. При этом экспорт зерновых культур увеличился почти в 11 раз – до 1,2 млн тонн.

Амител

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».