Культура
29
августа
2022

Театр «Балагур» отмечает юбилей!

Народный театр «Балагур» Саввушинского ДК (режиссёр и руководитель театра Наталья Давыдова) в этом году отметил свое 15-летие.

Чтобы отметить это событие в этом году прошел премьерный показ юбилейного спектакля по рассказам В. М. Шукшина, который стал значимым событием не только в культурной жизни села, но и принёс коллективу очередные награды, очередное признание среди мэтров театрального творчества нашего края

. С драматическим спектаклем «Давеча бывало» театр принял участие краевом театральном сезоне, в двух масштабных театральных проектах края. Первым из них был XIX краевой фестиваль театральных коллективов «Театральный разъезд». В нем приняли участие более 50 спектаклей театральных коллективов из 32 территорий Алтайского края. В спектаклях участвовало около 2000 актёров-любителей. Оценивало работы профессиональное жюри, по решению которого наш театр был награждён дипломом лауреата!

Другой проект коллектива - это краевой театральный видеоконкурс «Ты один у меня, мой земной уголок», посвящённый 85-летию образования Алтайского края. Цель видеоконкурса — формирование у молодого поколения чувства патриотизма и национального самосознания через популяризацию творчества писателей и поэтов Алтайского края. Для постановок и исполнения рекомендованы были произведения знаменитых земляков — проза Василия Шукшина и Валерия Золотухина, поэзия Роберта Рождественского и Александра Панкратова-Чёрного и др.

Более 20 чтецких работ и 12 постановок театральных коллективов края приняли участие в конкурсе. Наши театралы представили на конкурс видеозапись спектакля по произведениям В. М. Шукшина и чтецкой работы самой юной участницы коллектива Анастасии Беляевой «Человеку мало надо» (Р. Рождественский).

Обе работы получили высокую оценку театрального жюри и вновь дипломы лауреатов!

Поздравляем народный театр «Балагур» с очередными победами, с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов, побед и признания!