Культура
16
августа
2022

«Пришел Спас – подарочек припас» В учреждениях культуры Змеиногорского района прошли мероприятия, посвященные трем великим Спасам

14 августа в Центре традиционной казачьей культуры «КЛАДЕЗЬ» прошла тематическая игровая программа «Три Спаса – три запаса». Ведущая познакомила детей с народными приметами, обычаями, обрядами трех Великих Спасов. Ребята узнали об истории и традициях празднования этих дней, в которых сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов.   Ребята дружно отгадывали загадки из «Медового бочонка», соревновались, кто больше назовёт яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок,  приняли участие в викторине «Что мы знаем о мёде?», с большим удовольствием принимали участие в конкурсах «Яблочный марафон», «Цветик-семицветик» «Ходит яблочко по кругу»,  «Бублички»», «Сказочное яблочко» и другие. В конце мероприятия были подведены итоги, дети угощались яблоками, пробовали мёд, ели бублики.     

NR3e4a78a51e1fa21aaf75f58fea1a58b1.jpg

В Карамышевском  ДК была проведена тематическая программа «Медовый спас подарок припас». В начале мероприятия дети узнали об истории и традициях этого праздника. Отгадывали разные загадки, играли в подвижные игры. В этот праздник на Руси всех мёдом угощали да чаи распивали. Вот и наша хозяюшка Веселуха  угостила детей медовыми пряниками и душистым чаем.

NR0578fce48ef15a74e093c8a9735775ee.jpg

 В Саввушинском Доме культуры прошла тематическая игровая программа «Первый спас». Игровая программа была посвящена Медовому спасу. Ведущая программы в образе персонажа Тётушки Пчёлкиной рассказывала детям о празднике и его традициях, а также о народных приметах этого дня, загадывала загадки, проводила весёлые конкурсы и игры .  В завершении мероприятия тетушка Пчёлкина угощала всех, кто пришёл на праздник  медовым печеньем и конфетами «Пчёлка».

NR54585fac487078dfb3e7dadc725586d2.jpg


Читайте также