Культура
3
августа
2022

Как отметят день города в Змеиногорске в 2022 году

В 2022 году День города Змеиногорска будет отмечаться с 19-21 августа. Городу исполняется 286 лет. В Змеиногорске любят и уважают историю, поэтому этот праздник — один из самых значимых. Торжественные мероприятия будут проходить 3 дня, а афиша полна и разнообразными выставками, и конкурсно-игровыми и познавательными программами, и экскурсионным флешмобом, и обширными концертными программами, и даже фестиваль гармонистов.

В рамках празднования Дня города объявляются конкурсы «Лучшая усадьба -2022», по благоустройству, озеленению, цветочного оформления города и конкурс «Огородное чучело». Заявки на участие в конкурсе подаются в письменной форме в Администрацию города Змеиногорска. 

19 августа

  1.   – Выставкa архивных документов по истории города «Я знаю город будет» состоится в музее истории развития горного производства им. Акинфия Демидова.( ул. Щорса,13)

  1.  -  По доброй традиции у Администрации г. Змеиногорска состоится торжественное открытие обновленной Доски Почета «Ими гордится город».
  2. - У нас есть очень хорошая традиция – встречаться с интересными людьми города. И в этот год не стал исключением.Центральная модельная библиотека (ул. Ленина, 5) приглашает всех желающих на литературную гостиную «Писатель малой родины».

20 августа

  1. Экскурсионный флешмоб — это акция для всех любителей истории города Змеиногорска. В Музеи истории развития горного производства имени Акинфия Демидова проводится ЭКСКУРСИОННЫЙ ФЛЕШМОБ. Участники флешмоба смогут совершить увлекательное мультимедийное путешествие «Змеиногорский мещанин» 19-20 веков, познакомиться с новыми выставками, а пешая экскурсия по торговой площади поможет узнать интересные факты из жизни купцов в разные исторические периоды, познакомиться с архитектурными особенностями купеческих домов и лавок того периода. Цена экскурсий: взрослые 50 руб., дети 40 руб., дети до 7 лет бесплатно.

  1. Для самых юных и непоседливых, креативных и задорных в Районном Доме культуры состоится вечеринка «Город в шляпе». Наличие Шляпы является пропуском на вечеринку. По окончанию мероприятия участникам будут вручены призы по номинациям:

 - Самая большая шляпа;

 - самая маленькая шляпка;

 - самая смешная шляпа;

 - самая яркая шляпа;

Цена билета. 50 рублей.

20 августа

  1. Подрастающее поколение приглашается к участию в квест-игре «Русский Амстердам», посвященной истории Российского государства (350 лет Петру Первому) и исторической значимости города Змеиногорска в становлении Сибири и России. Квест пройдет в парке им. 60-летия ВЛКСМ г. Змеиногорска.

  1. - Районный дом культуры приглашает любителей живой музыки на вечернюю развлекательную программу с участием вокально-инструментальных ансамблей Курьинского, Рубцовского , Поспелихинского Змеиногорского районов.

Цена билета -100рублей.

21 августа

С 11:00 в Городском парке начинает работать Город мастеров, где пройдут выставки и мастер-классы. Жители и гости города смогут полюбоваться выставкой работ, а также поучаствовать в мастер-классах лучших мастеров декоративно- прикладного искусства Алтайского края.

Так же вниманию будет представлена передвижная музейная выставка «Музей под открытым небом» и книжная выставка «Библиотека под открытым небом.

Украшением праздника станет выставка цветов и овощей, а также цветочно-овощные композиции, выставка огородных пугал. Для участия в выставках приглашаются все неравнодушные и творческие жители и организации города. Давайте сделаем наш праздник ещё красивее!

Здесь же пройдет фестиваль гармонистов «Пой, моя гармонь!» и выставка гармоний. К участию приглашаются гармонисты - любители, профессиональные музыканты, солисты-исполнители частушек. Коллекционеры и гармонисты могут представить имеющиеся в личной коллекции гармоники.

В 12:00 на летней сцене в парке состоится праздничная концертная программа. Праздничную концертную программу «Мой город – жизнь, история моя!» нам представят лучшие солисты и творческие коллективы учреждений культуры района. Неотъемлемой частью праздника станет чествование «золотых» юбиляров семейной жизни и молодоженов.

Украшением программы станет парад колясок. К участию в параде приглашаются молодые семейные пары с оформленными детскими колясками и группами поддержки. Приветствуется наличие у участников (родителей и детей) костюмов (элементов костюма), соответствующих тематике оформления коляски.

В 15:00 состоится краевой фестиваль «Потомки Ермака», где лучшие казачьи коллективы Алтайского края представят свое творчество.

С 20.00 до 22.00 приглашаем всех на вечернюю развлекательную программу «В ритме города» с участием приглашенных артистов.

С 22.00-23.00  - Праздничная дискотека в РДК. Цена билета 100 рублей.

Весь праздник в парке будут работать живые фигуры, фотозоны и праздничная торговля. В программе праздника возможны изменения.

Для участия в праздновании Дня города обращаться по телефону:

8(38587)2-13-32 – Юлия Витальевна,

8(38587)2-23-93 , 89293920768– Лидия Петровна

Читайте также