Фоторепортаж
19
июня
2026

В Тигирекском заповеднике завершилась первая добровольческая смена 2026 года

На центральном кордоне Тигирекского заповедника успешно завершила работу первая в 2026 году добровольческая смена. На протяжении недели семь волонтёров совместно с тремя сотрудниками отдела по развитию туризма работали над улучшением инфраструктуры и благоустройством территории.

Особую радость доставил тот факт, что в этом году к проекту присоединились вернувшиеся участники из Москвы, Славгорода и Барнаула — ребята, которые уже принимали участие в сменах прошлых лет. По доброй традиции они получили новые отметки в своих «паспортах заповедного добровольца».

Работа велась как на самом кордоне, так и в его охранной зоне. Усилиями участников смены были выполнены следующие задачи:

*   приведена в порядок туристическая стоянка «На Богородице» у реки Иня;

*   обновлены маскировочные туры на горе Шляпной;

*   продолжено благоустройство центральной зоны кордона;

*   установлена новая входная группа информационных стендов с картой и маршрутами заповедника при въезде на территорию.

Несмотря на плотный рабочий график, участникам смены удалось погрузиться в заповедную природу Алтайского края. В текущий период высокой была активность диких животных: во время утренних и вечерних прогулок наблюдали за маралами и косулями, а самым смелым посчастливилось увидеть медведя, кабана и даже рысь. Кроме того, внимание волонтёров привлек массовый лёт бабочки-боярышницы, которая в это время года плотным белым ковром покрывает берега луж и небольших ручьёв.

Программа смены была насыщена не только трудом, но и яркими событиями. Подъем в 4 утра для встречи со знаменитым тигирекским туманом на вершине горы Шляпная, на обратном пути – сбор ароматных трав для утреннего чаепития.

Сразу после возвращения в Барнаул участники смены поделились своими впечатлениями в эфире радио-программы «Утро России». Запись доступна по ссылке: https://vk.com/audio2000118743_456246513_7ec943db8b9488d270


Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»

Читайте также

18 августа 2026

Жара — все: в Алтайском крае начинается постепенное похолодание

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в регионе в ближайшие дни, хотя штормовое предупреждение из-за пожароопасности продолжит действовать

18 августа 2026

Воспитанники секции эндуро вновь на пьедестале почета!

16 августа 2026 года в поселке Семеновод Бийского района прошел мотофестиваль, организованный в честь юбилея Юрия Михайловича Драничникова. Мероприятие носило название Кубок "Михалыча" и было посвящено поддержке СВО ВС РФ

18 августа 2026

В «Сибирском Артеке» прозвучат сотни голосов нового поколения: профильная смена Движения Первых Алтайского края объединит более 350 ребят

С 20 по 26 августа в Алтайском краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка» пройдёт региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек». Более 350 активистов Движения Первых из 59 районов и городов края соберутся вместе, чтобы разобраться, как звучит «Голос времени» – голос их поколения, истории и личного выбора.