Фоторепортаж
16
апреля
2021

Снега верховий Тигирека

В начале апреля 2021 года младшие научные сотрудники Государственного природного заповедника «Тигирекский» Дмитрий Касуров и Артём Сабаев, провели снегомерную съёмку на водоразделе рек Б. Тигирек (приток р. Иня) и Иркутка (приток р. Белая) на высотах 1300-1500 м над уровнем моря. Снежный покров является важным экологическим фактором, который определяет гидротермические условия территории и условия жизнедеятельности биоты. Знания о водозапасах снежного покрова в горах важны также для прогнозов уровней рек в половодье, расходов воды в них.

Река Малый Тигирек ( Перекоп). Фото Е.Мезенцева.jpg

Погода порадовала: ясная, тёплая – 2-6 С0. Плотный снег позволял перемещаться без снегоступов. Всего 20 км от посёлка Тигирек и белый пейзаж, открывающийся взору, резко контрастирует с оттаявшей долиной реки Иня, где снега практически нет, а перелётные птицы спешат занять свои гнездовые участки. За три дня нахождения в верховьях не было встречено ни одного следа обитателей заповедника, поскольку здесь еще царствует зима и глубина снега достигает трех метров. Сильные ветра срывают капли тающего на солнце снега с крон кедров, образуя причудливые горизонтальные сосульки.

Фото Касуров Д (1).jpg

«Восьмого апреля 2021 года мы добрались до избушки в верховьях Тигирецкого хребта. Вход в практически полностью заметённую снегом избушку пришлось прокапывать около 2,5 часов. На следующий день, отправились на снегомерную съёмку в сторону горы Разработная.

За день работы пройдено 3 снегомерных маршрута: по южному и северному склонам, а также вдоль водораздела. Общая длина маршрутов составила 800 м. На южном склоне толщина снежного покрова колебалась от 40-60 см (наверху склона) до 2,5 м (в нижней части маршрута), а на северном склоне от двух метров до более чем трёх метров. Точнее определить не удалось, поскольку снегомерная рейка была длиной 3 м. Вдоль хребта толщина снега была в диапазоне 1-2,5 м, но также здесь имелись снежные надувы (гряды) толщиной более трёх метров. Работы по изучению снежного покрова в верховьях заповедника будут продолжены в следующем году» - пояснил Дмитрий.

Полученные данные в настоящее время обрабатываются на предмет водозапаса снежного покрова и статистических характеристик его толщины. Материалы войдут в Летопись природы Тигирекского заповедника.

Фото Касуров Д (6).jpg

Фото Касуров Д (7).jpg