Фоторепортаж
2
мая
2023

Сезон открыт! Мототуристы провели большие соревнования

29-30 апреля на территории Змеиногорского района прошло ставшее уже традиционным открытие мототуристического сезона.

T23VW85PPyI.jpg
В программе были: мотопробег по городу, соревнования по технике мототуризма и, уже второй раз, прошло ралли "Змеиногорские дебри". Количество участников в этот раз было намного больше. Мототуристы из Змеиногорска, Рубцовска, Барнаула, Топчихи, Краснощеково, Шипуново, Горняка и Новосибирска встретились в живописном месте недалеко от Колыванского озера.
В первый день прошли соревнования по технике мототуризма: слалом "Мальтийский крест" и Медленная езда, выявили сильнейших мототуристов. На Медленной езде не было равных Копылкову Ивану из Змеиногорска, на втором месте оказался Ланских Вадим из Краснощеково. Вадим уже неоднократно принимает участие в соревнованиях проводимых клубом "Мастер", третье место у Мальцева Михаила, также из Змеиногорска.
В Слаломе на первое место вышел Трашков Иван из Краснощеково, в этой дисциплине необходимо как можно быстрее пройти сложную фигуру и не перепутать последовательность элементов, за ним на втором месте расположился змеиногорец Попов Фёдор, и третье место досталось Ивану Копылкову.
В зачёте автомобилей, на первое место в Слаломе вышел Харлов Евгений на Луазе из Краснощеково, второе у Азаренко Дмитрия из Барнаула, он выступал на автомобиле Паджеро, на третьем месте уверенно расположился змеиногорец Гречкин Сергей на Ниве.
А вот прохождение той же трассы, но уже задним ходом, кардинально внесло изменения в итоговую таблицу. Первым завершил дистанцию Бояринцев Александр из Саввушки, за ним, с разницей в одну секунду прошёл трассу Гречкин Сергей (старший) на автомобиле Нива, и на две секунды, с отставанием от лидера, третье место занял Трапезников Александр, село Карамышево.

Kx4sjskrRv0.jpg

В ралли, в котором приняло участие 10 внедорожников и 14 мотоциклов, развернулась нешуточная борьба!
В этом году трасса была дополнена специальными участками ДОПами, и общая протяженность составила 20 километров. Всем участникам предстояло преодолеть сложные и глубокие броды, грязевые участки, участки с элементами триала и самое коварное место - болотистый участок!
На старт первыми вышли джипы. На первых же сотнях метрах дистанции, началась борьба.
На контрольный пункт, через 10 километров пришёл "Соболь" под управлением Попова Максима из Горняка. На втором этапе трассы участников ожидал коварный болотистый участок, на котором сменились лидеры. Шедший первым, змеиногорец Каверзин Дмитрий, и его штурман Оленюк Алексей, пройдя сложный участок, уже практически на финишной прямой, из-за невероятно редкой поломки отстал и вынужден был чинить автомобиль. Лидером гонки стал Попов Максим на автомобиле "Соболь", следом за ним на финиш с разницей в какие-то доли секунды приходят плотной группой Карпачев Виктор на автомобиле УАЗ "Патриот", Авериков Юрий на автомобиле Шевроле Нива, и Будников Алексей на автомобиле Паджеро.
Общее время прохождения трассы лидером составило всего 37 минут 46 секунд, и это двадцати километровый отрезок сложного бездорожья!

ln5bSgZ0uKY.jpg

Среди мотоциклистов заезд получился также зрелищным и конкуретным.


На старте нужно подбежать к мотоциклу, по сигналу судьи запустить двигатель и двигаться по трассе. Не сразу запустились моторы у некоторых участников, а те, кто стартовал удачно должен был найти более выгодную траекторию прохождения брода - первого сложного участка трассы. Ведь для мотоцикла брод - серьёзное препятствие. Одним из первых удачно стартовал змеиногорец Попов Фёдор, брод он также прошёл довольно легко, сказывается опыт участия в сложных мотопоходах, на контрольном пункте он так же в лидерах, уступив Воронину Петру всего три секунды, но впереди было самое сложное.
Трудный участок трассы не сразу дался гонщикам. Приходилось выбирать, либо идти в обход по кустам и искать траекторию объезда, либо рисковать идти через глубокий брод. Но это ралли, и побеждает сильнейший тот, кто правильно распределяет свои силы тот, у кого лучше подготовлена техника.
На финиш первым пришёл Воронин Пётр село Топчиха. На прохождение трассы у него ушло 28 минут, он обошел многих, "сидевших" в болоте участников. За ним с отставанием всего в три секунды финишировал Анкудинов Александр, и уступив лидеру шесть секунд, на третьем месте оказался Исупов Максим, из Топчихи.
Четвёртое, уверенное место у Попова Фёдора, при этом нужно учесть, что он стартовал на дорожном мотоцикле, не спортивном и без какой либо серьёзной подготовки.

iCC0Ntbp3d8.jpg

Среди юниоров, а их на старт вышло трое, гонка вышла такой:

Сразу на старте, у Артёма Елисеева спадает цепь на его железном коне. На ремонт уходит несколько минут. Затем, когда уже все участники были далеко впереди, починив мотоцикл, на первом броде снова та же ситуация - спала цепь! Казалось бы, ситуация безвыходная и все шансы потеряны.
Но Артёму удалось починить мотоцикл и сделать просто невозможное! Обойти своих конкурентов по зачёту, а также тех, кто выступал во взрослой категории, и придти на финиш первым среди юниоров!
Такое возможно только на внедорожных ралли.
Первое место Артём Елисеев, второе у Грущакова Ивана, третье у Лизунова Максима, вся тройка из Змеиногорска! Максим Лизунов, практически на финишной прямой, после форсирования реки, столкнулся так же с неисправностью мотоцикла, починил и пришёл на финиш.

Нельзя не отметить и самого "взрослого" участника, Игорь Шейдак из Рубцовска, ему 62 года стартовал на мопеде, и прошёл всю трассу!

Все участники получили массу впечатлений, колоссальный опыт и, конечно же, победители были награждены призами, медалями и кубками.

Клуб "Мастер" выражает благодарность за содействие в организации соревнований Змеиногорскому АТП, лично Кремлеву Николаю и Александру за помощь в прокладке трассы, а также "ПРИНТ СТУДИИ" г. Змеиногорска за печатную продукцию.

Впереди у мототуристов предстоит интересный сезон из путешествий и соревнований. Одним из которых станет внедорожный фестиваль "Белая Трофи", который проходит на территории нашего района.

1HV8alSbSB4.jpg

DbE8-kClvxY.jpg

F8vacYbFiEk.jpg

iXLNhrql1fE.jpg

lX1R4KqEm8g.jpg

Pa7tA1BesBg.jpg

T2gfQgO9Yro.jpg

t4dI4SLH1Mo.jpg

zLG4maDzntU.jpg

Руководитель клуба "Мастер", Садыков Марат